Роскомнадзор отложил блокировку Twitter

Соцсеть Twitter может быть заблокирована в России в середине мая в случае, если она не выполнит требование по удалению запрещённого на территории страны контента. Ранее Роскомнадзор обещал заблокировать сайт в апреле.

Роскомнадзор сообщил, что не будет блокировать сервис Twitter в апреле, как планировалось ранее. Как отмечается в заявлении на сайте ведомства, возможное отключение сервиса намечено на 15 мая.

Ведомство пошло на этот шаг, учитывая впервые принятое компанией решение по изменению принципов и скорости работы службы модерации на территории России. Кроме того, социальная сеть принялась удалять контент, который признан на территории РФ запрещённым.

Таким образом, Роскомнадзор продлил замедление работы сервиса до 15 мая, что даёт Twitter время на удаление незаконного контента и приведение работы сайта в соответствие с российским законодательством.

С того времени, как ведомство замедлило Twitter, модераторы удалили 1,9 тысячи незаконных материалов из 3,1 тысячи выявленных. Представители Роскомнадзора признали, что организация ускорила темпы удаления противоправного контента. Ранее стало известно, что российский суд оштрафовал соцсеть на 9 миллионов рублей по трём протоколам.

10 марта работа сайта была замедлена для жителей России. Данные меры объясняются тем, что Twitter не в полной мере удаляет контент, признанный на территории России незаконным. Ведомство также грозило блокировкой сайта на территории России с 16 апреля, если требования по блокировке контента не будут выполнены.

23 марта сообщалось о недовольстве Роскомнадзора темпами удаления незаконных публикаций. Как стало известно, фактически была удалена всего треть выявленных постов, при этом пользователи делают новые публикации.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.04.2021 12:09

Просмотров: 1032