Росавиация решит вопрос о разрешении на прибытие прибывающих в обход Белоруссии рейсов

Как стало известно СМИ, Росавиация может разрешить авиакомпаниям, выстраивающим свои маршруты в обход Белоруссии, прилетать в Россию. Ранее несколько европейских авиаперевозчиков отменили рейсы в РФ из-за необходимости их согласования.

В рамках специального совещания в Росавиации обсуждают вопрос о разрешении на прибытие в РФ рейсов авиаперевозчиков из Европы, которые изменили свой маршрут и теперь следуют в обход Белоруссии. В ближайшее время ведомство может предоставить соответствующее разрешение. Как отмечает издание РБК, российской стороне потребовалось некоторое время для того, чтобы проработать новые летные маршруты из Европы в РФ из-за отказа европейских авиакомпаний пролетать через воздушное пространство Белоруссии.

Ранее австрийская компания Austrian Airlines сообщила, что не получила разрешения России на прибытие ее рейса из Вены в Москву, который планировался в облет Белоруссии. В итоге рейс был полностью отменен.

Французский авиаперевозчик Air France, который также отказался от полетов над Белоруссией, перенес запланированный на 26 мая рейс в Москву, а потом вовсе его отменил. В компании этот шаг объяснили необходимостью оформить новое разрешение от России на заход в ее воздушное пространство.

Ранее 27 мая Белоруссия обратилась к России с предложением восстановить авиасообщение в полном объеме. Сообщалось, что глава правительства Белоруссии Роман Головченко предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину открыть для белорусской авиакомпании новые направления в России.

Европейские авиаперевозчики начали избегать воздушного пространства Белоруссии после эпизода с вынужденной посадкой борта Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, в Минске, после которой был задержан оппозиционер Роман Протасевич. Сейчас он находится в СИЗО.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.05.2021 22:42

Просмотров: 2875