Renault запустит производство беспилотников на Украине

В правительстве Франции ранее заявляли о том, что один из автопроизводителей будет привлечён к подобному производству беспилотников на Украине. Однако больше никакой конкретики не указывалось.

Как сообщает Franceinfo, французский автоконцерн Renault в партнёрстве с одной из украинских оборонных компаний развернёт производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Украины. Известно, что производственные мощности планируется разместить в прифронтовых регионах страны.

Ранее об этом решении заявлял глава Минобороны Франции Себастьен Лекорню. В своём заявлении тот намекал на участие «крупного французского автопроизводителя» в украинском оборонном проекте.

«Крупная французская автомобильная компания объединит усилия с французским оборонным предприятием из сектора малого и среднего бизнеса, на базе которой мы оснастим производственные линии для производства дронов на Украине», – заявил накануне глава ведомства.

Согласно данным источника, проект отражает растущую вовлечённость западных корпораций в украинский ВПК. Расположение производственных мощностей вблизи линии фронта свидетельствует о намерении наладить оперативные поставки дронов для нужд ВСУ. В публикации указано, что в Renault пока не раскрывают никаких технических деталей совместного проекта и объёмов планируемого производства.

Сам же проект вызвал резкую критику со стороны оппозиции. Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал решение «абсурдным безумием», заявив, что поддержка Украины происходит в ущерб интересам самой Франции. «Макрон растратил все ресурсы на Украину», – утверждает политик, обращая внимание, что на сегодняшний день в результате действий президента французская армия пребывает в худшем состоянии за всю свою историю.

Арина Михайлова

08.06.2025 20:56

Просмотров: 742