Эрдоган указал на позицию Турции по принадлежности Крыма на фоне обсуждения приостановки авиасообщения со страной

12 апреля Россия объявит об окончательном решении по авиасообщению с Турцией из-за резкого скачка численности заболевших коронавирусом в стране. Президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились согласовывать свои действия.

После разговора с российским лидером Эрдоган сделал ряд заявлений, которые многие эксперты назвали явно неприятными для Москвы. В преддверии встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Эрдоган заявил о поддержке Киева в связи с обострением ситуации на территории Донбасса. Глава Турции заверил, что Анкара не панирует признавать Крым одним из российских регионов.

«Мы решительно защищаем территориальную целостность Украины и ещё раз подтверждаем принципиальное решение не признавать аннексию Крыма», – гласит заявление Эрдогана.

До этого президент Турции уже не раз выступал со схожими заявлениями. Однако эксперты задаются вопросом, понимал ли он на этот раз, что его слова могут отразиться на авиасообщении?

Помимо этого, Эрдоган указал на поддержку Анкары «Крымской платформы» – проект Киева, направленный на сближение сообщества на международном уровне для обсуждения вопроса территориальной принадлежности Крымского полуострова.

Согласно позиции политолога Федора Лукьянова, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган знают друг друга достаточно хорошо, что позволяет им разграничивать формальные заявления Турции относительно Крыма от вопросов построения сотрудничества в туризме.

На данный момент со стороны Кремля ещё никак не прокомментировали заявление Эрдогана.

Сергей Цеков, являющийся сенатором от Крыма, заявил, что занимаемая турецком президентом позиция представляется упрямой и нереалистичной, пишет РИА Новости.

СМИ сообщали, что авиасообщение между Турцией и Россией на фоне распространения коронавируса могут закрыть вплоть до конца майских праздников.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.04.2021 16:54

Просмотров: 5616