Реджеп Эрдоган собрался осчастливить Турцию заявлением на 250 миллиардов долларов

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ближайшие дни сделает заявление об обнаружении месторождения нефти в Ширнаке. Объёмы запасов оцениваются в 250 миллиардов долларов.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган планирует объявить об обнаружении нефтяных месторождений в Ширнаке. Об этом сообщает издание Sabah.

По данным колумниста газеты Явуза Доната, президент Турции сделает соответствующее заявление в ближайшие дни. В статье о запасах нефти сообщается, что журналист получил соответствующую информацию от экспертов в регионе. В Ширнаке обнаружены значительные запасы нефти, на этой территории бурятся новые скважины. В статье отмечается, что эта новость «сделает Турцию счастливой».

Объём добычи нефти у горы Габар на данном этапе оценивается в 5 тысяч баррелей в сутки, в дальнейшем он может быть доведён до 20 тысяч. Общий объём нефти, которая может быть добыта в этом месторождении, оценивается в 250 миллиардов долларов.

Ранее в октябре стало известно о планах турецких властей пробурить 100 скважин на суше для разведки нефтяных и газовых месторождений. О дорожной карте, разработанной для данной отрасли, сообщают турецкие СМИ.

Соответствующие работы планируется ускорить как внутри Турции, так и за рубежом, чтобы удовлетворить потребности энергетического сектора в топливе и промышленности в сырье. Ожидается, что к концу 2023 года количество морских буровых вырастет до 26. Работы планируется проводить и на участках Турецкой Республики Северного Кипра. Ранее сообщалось, что Турция планирует вложить 10 миллиардов долларов в добычу и вывоз газа с черноморского месторождения Сакарья. Ожидается, что первый газ с этого месторождения начнёт поступать уже в следующем году.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.12.2022 09:40

Просмотров: 1436