Раскрыты возможные потери России от нефтяных санкций

В 2023 году Россия может потерять 120 миллиардов долларов нефтяных доходов из-за ограничений Запада. Установка потолка цен на российскую нефть в 40 долларов за баррель приведёт к сокращению бюджетных доходов в два раза.

Аналитик инвесткомпании «Финам» Александр Потавин в беседе с NEWS.ru предположил, сколько Россия потеряет из-за введённых западом нефтяных санкций. По мнению эксперта, санкции в 2023 году обойдутся России в 120 миллиардов долларов.

Потавин отметил, что сейчас доходы РФ от экспорта нефти и нефтепродуктов составляют около 20 миллиардов долларов в месяц. Таким образом, по мнению эксперта, в 2023 году страна не досчитается 120 миллиардов долларов. В случае, если страны Европы введут предельную цену на российскую нефть на уровне 40 долларов за баррель, сжатие сырьевого сектора может привести к сокращению несырьевых отраслей российской экономики. То может привести к сокращению в два раза доходов российского бюджета.

Ранее в августе сообщалось, что цена на газ в Европе впервые с 7 марта превысила 3500 долларов за 1000 кубометров. Об этом свидетельствовали данные лондонской биржи ICE. Сообщалось, что цены на газ подскочили на фоне заявлений властей европейских стран о стремлении заполнить газовые хранилища к зиме. Планируется к ноябрю заполнить хранилища на 80 процентов. Во Франции уже сейчас хранилища заполнены почти на 90 процентов.

Страны ЕС опасаются, что Россия может остановить поставки голубого топлива в Европу, для чего запасаются газом впрок. Президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган предположил, что после заполнения хранилищ цены на газ пойдут вниз. Запасов в европейских хранилищах должно хватить примерно до января, поэтому, по мнению экспертов, цены на газ ещё будут расти и снижаться.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.08.2022 15:22

Просмотров: 1662