Раскрыты сроки появления у бундесвера дронов-камикадзе

Германские вооруженные силы планируют ввести в эксплуатацию барражирующие боеприпасы нового поколения уже к концу 2025 года. Об этом заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Брейер в интервью изданию Spiegel.

Современная эффективная оборона, как указал Карстен Брайер, требует применения разнообразных инновационных систем, в том числе, беспилотников с искусственным интеллектом, способных автономно обнаруживать и поражать цели.

Брейер подчеркнул, что акцент делается не только на противодействие вражеским дронам, но и на ускоренное внедрение новых технологий ПВО. Это решение обусловлено анализом опыта конфликта на Украине и растущими угрозами для безопасности НАТО. Глава бундесвера отметил необходимость комплексного подхода к обороне, учитывающего угрозы не только со стороны беспилотников, но и ракет, самолетов и других средств нападения.

Ранее в сентябре генеральный директор компании-производителя БПЛА Quantum Systems Флориан Зайбель выразил беспокойство относительно текущего состояния германской обороны. По его оценкам, Германия с существующим арсеналом не сможет противостоять гипотетическим атакам российских беспилотников дольше четырех недель. Он призвал к строительству специализированных заводов по производству дронов.

Также отмечалось, что ПВО НАТО имеют уязвимости в условиях массового применения БПЛА.

Кроме того, в бундесвере сообщили о положительной динамике призыва. По данным Брейера, в текущем году на добровольную военную службу записалось на 15% больше граждан по сравнению с предыдущим периодом. В настоящее время армия располагает 20 тысячами мест для добровольцев. «Мы наращиваем все мощности, которые только можно наращивать. Всем ясно, что мы остро нуждаемся в молодых мужчинах и женщинах, которые приходят к нам на новую военную службу. Мы сталкиваемся с угрозой, которой нам нужно что-то противопоставить», – заявил генеральный инспектор.

В августе правительство Германии одобрило законопроект о добровольной военной службе, направленный на привлечение молодежи в армию. Согласно новым правилам, с 2025 года гражданам в возрасте от 18 до 25 лет будут рассылаться анкеты с вопросом о готовности проходить службу в вооруженных силах.

Вячеслав Буйнов

21.09.2025 18:19

Просмотров: 86