Ракетам Ирана удалось пройти систему ПВО на американской авиабазе в Иордании
Детали случившегося раскрывает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
Первый удар иранских ракет пришелся по тренажерному залу. Сирена воздушной тревоги сработала вовремя, и это позволило личному составу укрыться в бункерах. Без ранений не обошлось, однако жертв удалось избежать. Спустя несколько часов предупреждение раздалось вновь, и снаряд поразил пустой ангар для самолетов. Третья ракета стала роковой – она ударила по жилому блоку, где спали солдаты. Сигнал тревоги прозвучал, но добраться до убежищ успели далеко не все. Пентагон идентифицировал погибших как первого лейтенанта с Гавайев и рядовую из Техаса. Личность пропавшего без вести пока не установлена. Следствие выясняет, настигла ли гибель военных внутри здания или уже на пути в укрытие. Госсекретарь Марко Рубио назвал случившееся душераздирающей трагедией, признав, что одна ракета смогла прорваться и попала не туда, куда следовало.
Три снаряда, которые преодолели ПВО, свидетельствуют о серьезных проблемах с защитой 50-тысячного американского контингента, рассредоточенного по региону.
В ответ на атаку президент Дональд Трамп пригрозил Тегерану многократным возмездием за каждого убитого солдата.
Центральное командование США ранее уточнило, что трагедия произошла 17 июля при отражении иранской воздушной атаки. В ночь на 18 июля агентство IRNA сообщило об ударах иранских беспилотников по американским объектам в Кувейте и Иордании, в том числе, по топливным резервуарам базы Аль-Азрак, складу боеприпасов в лагере Аль-Удайри, а также штабному зданию и складу на авиабазе Али Аль-Салем. Кроме того, повреждения получили несколько мостов.
Просмотров: 74