Радикальное движение «Атеш» взяло на себя ответственность за теракт на полигоне в Белгородской области

16 октября стало известно, что ответственность за террористический акт в военной части в Белгородской области взяло на себя радикальное движение крымских татар и украинцев «Атеш».

Стали известны новые подробности теракта, который произошел в минувшую субботу, 15 октября, на полигоне в Белгородской области во время занятий по огневой подготовке с мобилизованными добровольцами. Как сообщает Telegram-канал SHOT, полную ответственность за это преступление взяло на себя движение украинцев и крымских татар «Атеш». Это радикальная организация националистического толка, которую курируют украинские нацисты. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Теракт в военной части в Белгородской области произошел днем ранее, 15 октября. Двое мужчин, которых СМИ называют гражданами одной из стран СНГ, открыли стрельбу по военнослужащим. В результате погибли 11 человек, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Один из офицеров, находившихся на занятии, стал стрелять по нападавшим в ответ, в результате чего они были уничтожены. На место совершения преступления прибыли сотрудники правоохранительных органов. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Расследованием нападения занимается военное следственное управление СКР по Западному военному округу.

Изначально сообщалось, что среди погибших в результате теракта мобилизованных граждан могли быть жители Брянской области. Однако губернатор Александр Богомаз заявил, что, по его данных, никто из проживающих в субъекте мужчин не погиб во время данного происшествия. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в свою очередь, заявил, что жителей возглавляемого им региона среди погибших также нет, и выразил соболезнования родственникам жертв теракта.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.10.2022 22:04

Просмотров: 10097