Пять туристов погибли на Камчатке при восхождении на Ключевскую сопку

3 сентября стало известно о гибели пяти туристов из зарегистрированной группы, поднимавшейся на вулкан Ключевская сопка на Камчатке. Изначально сообщалось о четырех погибших.

На Камчатке произошло ЧП. Пятеро туристов погибли во время восхождения на вулкан Ключевская сопка, сорвавшись с высоты в пропасть. Об инциденте сообщила региональная прокуратура. По ее информации, еще один турист серьезно пострадал и находится без сознания. Помимо него, еще двоим нужна медицинская помощь.

Группа из 12 жителей Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей, отправилась на вулкан 30 августа. Вместе с туристами шли гиды. Известно, что группа прошла полагающуюся процедуру регистрации. Есть информация, что в числе погибших были члены альпинистского клуба.

Инцидент, обернувшийся гибелью людей, произошел на высоте 4158 метров. О случившемся стало известно, когда один из сопровождающих вышел на связь с сотрудниками МЧС. На место происшествия выдвинулся вертолет со спасателями, задача которых – эвакуировать с Ключевской сопки пострадавших.

Выясняются все обстоятельства случившегося.

Год назад, в прошлом сентябре, на Эльбрусе погибли несколько туристов. Они отправились к вершине, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды. Одной из девушек стало плохо во время подъема, и вскоре она скончалась. Остальные туристы продолжили путь в условиях испортившейся погоды – снегопада, шквалистого ветра и температуры воздуха ниже 20 градусов. Группа подала сигнал бедствия спасателям и начала спуск, во время которого погибли еще четыре человека. 14 человек удалось спасти. 11 из них получили обморожения и переломы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.09.2022 14:02

Просмотров: 2496