Путин внес в Госдуму законопроект о запрете двойного гражданства для чиновников

На портале системы обеспечения законодательной деятельности сегодня размещены законопроекты, предусматривающие запрет на второе гражданство для государственных и муниципальных служащих и ряд других ограничений.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты, которые предусматривают запрет на второе гражданство для государственных и муниципальных служащих. Соответствующие документы размещены сегодня, 30 ноября, в базе данных парламента.

Как отмечается, согласно новым инициативам, лица, у которых есть иностранное гражданство или вид на жительство, не смогут замещать некоторые должности. Это же относится и к лицам, не имеющим российского гражданства. В частности, речь идет о должностях, которые предполагают доступ к информации, считающейся государственной тайной. Особо отмечается тот факт, что если перевести такого сотрудника на не подпадающую под действие новой нормы должность невозможно, он должен быть уволен. Соответствующие правки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

Также, согласно тексту новых законопроектов, предлагается внести поправки в ряд других законов. В частности, планируется ввести запрет брать людей с двойным гражданством или видом на жительство и без гражданства России на службу в органы госохраны, Следственный комитет, органы внутренних дел, Счетную палату и таможенные органы, а также занимать таким лицам в регионах России государственные должности или избираться там депутатами.

Таким образом, внесенный в Госдуму Владимиром Путиным пакет законопроектов предусматривает, что запрет иметь иностранное гражданство или вид на жительство распространяется на главу Банка России и губернаторов.

Добавим, что новые законопроекты подготовлены в связи с поправками, недавно внесенными в Конституцию России.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.11.2020 18:54

Просмотров: 4178