Путин упростил правила содержания памятников культуры

Президент России Владимир Путин утвердил закон, упрощающий порядок содержания объектов культурного наследия, если проводимые работы не затрагивают их предмет охраны.

Как сообщает РИА Новости, документ, который вступит в силу с 1 марта 2026 года, уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

До сих пор любые действия с памятниками истории и культуры требовали подготовки проектной документации, экспертизы и согласований, что усложняло и удорожало их обслуживание. Новые нормы исключают избыточные бюрократические процедуры, снижая финансовую нагрузку на собственников, но сохраняя при этом требования к техническому состоянию объектов.

Реформа законодательства вводит уведомительный порядок для работ, не влияющих на архитектурный облик, конструктивные особенности или интерьеры памятников. Теперь вместо длительных согласований достаточно направить в органы охраны культурного наследия информацию о видах, объемах и сроках планируемых мероприятий.

Под упрощенный порядок попадают: ремонт инженерных коммуникаций (электроснабжение, водопровод, отопление), обслуживание лифтов и систем безопасности, перепланировка помещений (кроме особо ценных объектов), а также установка кондиционеров на дворовых фасадах при соблюдении архитектурных требований.

Законодательные изменения возлагают на владельцев зданий-памятников ответственность за поддержание их в надлежащем состоянии. Особое внимание уделяется сохранению исторического облика объектов и благоустройству прилегающих территорий.

Нововведения также предусматривают участие волонтеров в работах по сохранению культурного наследия. Для этого требуется согласие собственника или, при его отсутствии, разрешается инициативная деятельность добровольцев. В случае религиозных объектов необходимо уведомление соответствующих централизованных религиозных организаций.

Мария Криницына

07.06.2025 19:02

Просмотров: 598