Путин извинился перед премьер-министром Израиля за слова Лаврова о Гитлере и евреях

В офисе премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сообщили, что президент России Владимир Путин принес извинения за недавние слова главы МИД России Сергея Лаврова о возможных еврейских корнях Гитлера.

Представители офиса главы правительства Израиля Нафтали Беннета сообщили, что президент России Владимир Путин принес извинения за слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о происхождении Адольфа Гитлера. Как отмечается, они обсудили высказывание главы МИД, и Беннет принял извинения Путина, поблагодарив президента РФ за разъяснение отношения к еврейскому вопросу и к памяти о холокосте.

Напомним, скандал разразился после того, как Лавров в ходе своего недавнего интервью итальянскому каналу Mediaset заявил, что Гитлер мог иметь еврейское происхождение, однако допустил возможность ошибочности данного утверждения. Также он приписал «мудрому еврейскому народу» фразу о том, что самые активные антисемиты по национальности были евреями. Рассуждать на эту тему Лавров начал, комментируя слова украинского лидера Владимира Зеленского, который заявил, что является евреем, поэтому в возглавляемой им стране нацизм существовать не может.

Беннет, в свою очередь, заявил, что слова Лаврова идут вразрез с действительностью, а также указал, что крайне серьезно воспринимает заявление главы российской дипломатии. В МИД Израиля потребовали, чтобы Россия извинилась, поскольку Гитлер не был евреем, и представители данной национальности не убивали себя во время холокоста. В официальном заявлении израильского МИД слова Лаврова назвали «ужасной исторической ошибкой», призвав воздержаться от обвинения евреев в антисемитизме, а посла России и Израиле Анатолия Викторова 2 мая вызвали в ведомство для разъяснений.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.05.2022 20:25

Просмотров: 2693