Путин и Трамп поговорили наедине

В Хельсинки подошли к концу переговоры президентов России и США в узком составе. Владимир Путин и Дональд Трамп беседовали тет-а-тет в течение 2 часов 10 минут.

В столице Финляндии завершилась встреча глав России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп беседовали с глазу на глаз в течение 2 часов 10 минут. Ранее на переговоры в таком формате отводилось 1,5 часа. Далее лидеры России и США продолжат общение в расширенном составе. Журналисты попросили Трампа прокомментировать эту часть переговоров. Он ответил, что беседа стала «очень хорошим началом», отказавшись давать более подробные комментарии, сообщает Reuters. Последующие переговоры в расширенном составе, согласно первоначальному плану, должны продлиться 1 час 45 минут.

Ранее сообщалось, что перед стартом закрытой встречи Путин предложил своему американскому коллеге обсудить все болевые точки мировой повестки, а также поговорить о состоянии двусторонних отношений. Трамп, в свою очередь, выразил готовность поднять широкий круг вопросов от торговых отношений до военной сферы. Мировые лидеры провели в обществе журналистов не более пяти минут, после чего приступили к переговорам в закрытом формате.

Встреча Путина и Трампа началась с задержкой: ранее сообщалось, что президент России опоздает, так как его самолет приземлился на полчаса позже запланированного времени. Как оказалось позднее, Трамп так же опоздал: он прибыл во дворец в Хельсинки через 20 минут после того, как там появился Путин.

Данные переговоры стали первой полноформатной встречей двух политиков. Ранее они дважды пересекались на международных саммитах, а также разговаривали по телефону. Американский лидер ранее сообщал, что с нетерпением ждет встречи с российским коллегой и надеется на благоприятный исход переговоров.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2018 17:33

Просмотров: 2554