Путин дал поручение Набиуллиной и Силуанову по цифровому рублю

На совещании с кабинетом министров Владимир Путин поручил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и министру финансов Антону Силуанову отчитаться о внедрении цифрового рубля.

Встреча прошла в среду в формате видеоконференции. Владимир Путин напомнил, что с 1 сентября цифровой рубль стал полноценным платёжным средством в финансовой системе России. В связи с чем попросил высказаться на эту тему глав Минфина и Центробанка.

По словам Эльвиры Набиуллиной, запуск цифрового рубля прошёл согласно плану.

«Это событие к которому мы тщательно готовились и у граждан и бизнеса появляется новый, дополнительный инструмент для платежей и расчетов», – сказала глава ЦБ. Она также напомнила, что на тему популярности использования цифрового рубля ранее звучали разные мнения. Однако за первые три недели, сообщила она, граждане открыли почти 200 тысяч кошельков, и это достаточно высокий показатель.

Набиуллина призналась, что ЦБ прогнозировал к концу года открытие только 60 тысяч, но интерес оказался выше. Не остаются в стороне и юрлица – порядка восьми тысяч компаний и ИП открыли счета.

Владимир Путин призвал властей подробнее объяснять населению, что такое цифровой рубль и в чем заключаются его преимущества.

«Антон Германович, Эльвира Сахипзадовна, нужно людям поподробнее объяснять, в чем разница между простыми безналичными расчетами и использованием цифрового рубля», – сказал президент. Он подчеркнул, что рядовым гражданам может быть не очень понятны разница и преимущества.

Напомним, закон о массовом внедрении цифрового рубля вступил в силу с 1 сентября. Средства хранятся на спецсчетах на платформе Банка России. Доступ к таким счетам цифрового рубля возможен через мобильные банковские приложения и интернет-банки.

Екатерина Степанова

23.09.2026 17:38

Просмотров: 36