Пугачеву проверят на предмет дискредитации армии после ее просьбы о признании иноагентом

В отношении российской певицы Аллы Пугачевой, которая ранее попросила признать ее иностранным агентам, проведут проверку на предмет дискредитации Вооруженных сил РФ.

Полиция Подмосковья получила заявление с просьбой проверить певицу Аллу Пугачеву на предмет дискредитации армии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник. По его данным, в правоохранительные органы обратилась неназванная местная жительница. Поводом для заявления стала недавняя публикация в социальных сетях, в которой Пугачева обратилась к Минюсту, попросив внести ее в перечень иностранных агентов. Заявительница посчитала, что певица оскорбляет Вооруженные силы РФ и решила привлечь к ситуации внимание полиции. Также она попросила проверить артистку «предмет противоправной деятельности, получающей иностранную поддержку».

18 сентября Пугачева попросила, чтобы ее признали иноагентом вслед за ее супругом Максимом Галкиным* (признан иноагентом с 16 сентября). Певица выразила солидарность с супругом, назвав его честным и порядочным человеком и истинным патриотом России.

В Минюсте указали, что Галкин внесен в список иноагентов на основании факта осуществления юмористом политической деятельности, финансирование которой велось с Украины.

Сам комик, комментируя данное решение, обратил внимание, что не занимается политической деятельностью. Также он опроверг информацию о том, что будто бы получает средства из Украины. По его словам, в последний раз это было лет десять назад, когда артист выступал там с концертами.

В Кремле отказались прокомментировать просьбу Пугачевой о признании ее иноагентом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что данный вопрос не относится к компетенции администрации главы государства.

*Максим Галкин признан в РФ иностранным агентом.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.09.2022 16:56

Просмотров: 1991