Пропавшая студентка МГУ задержана в Турции

Правоохранительные органы Турции сообщили о задержании пропавшей ранее студентки МГУ Варвары Карауловой, которая, предположительно, была завербована радикалами "Исламского государства".

На этой неделе в СМИ и социальных сетях появилась информация о пропаже 19-летней студентки МГУ Варвары Карауловой, 27 мая вечером ушла из дома и не вернулась. Об этом рассказал отец девушки на следующий день. Он разместил в Facebook соответствующий пост, в котором также сообщил, что по имеющейся у него информации, девушка получила загранпаспорт и улетела в Турцию. 4 июня турецкие власти официально подтвердили, что Варвара Караулова прилетела в аэропорт Стамбула и находится на территории страны.

Практически сразу появилась версия, что Варвара Караулова была завербована радикалами "Исламского государства". Этому поспособствовало глубокое изучение ислама и арабского языка. Кроме того, появились источники, которые сообщали, что студентка, отправляясь на лекции, выходила из дома в обычной, светской одежде, но затем переодевалась традиционные исламские одеяния.

Сегодня стало известно, что завербованная "Исламским государством" студентка МГУ была задержана в Турции, она планировала пересечь границу Сирии и присоединиться к исламским радикалам. Как сообщил источник РИА Новости, Варвара Караулова была задержана недалеко от приграничного города Килис при попытке незаконного пересечения государственной границы. В настоящий момент её передали миграционным властям Турции, которые затем депортируют студентку в Россию.

"Исламское государство" - запрещенная в России террористическая организация исламистских радикалов. Террористы посредством социальных сетей активно привлекают молодежь со всего мира к борьбе с "неверными" на территории Ближнего Востока.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2015 11:46

Просмотров: 2220