Президент Сербии Вучич поручил провести разоружение страны после терактов

Руководство Сербии поручило Министерству внутренних дел (МВД) республики подготовить изменения в закон об оружии с целью ужесточения правил его хранения.

Сербский кабмин дал поручение МВД республики по разоружению страны после стрельбы в Белграде и общине Младеновац. Соответствующей информацией поделился президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации, которое доступно на YouTube.

Власти республики обязали ведомство разработать поправки в законодательство для ужесточения условий хранения огнестрельного оружия. Отмечается, что для жителей страны, которые откажутся выполнить данные условия, будет введён обязательный выкуп оружия.

По словам Вучича, в республике проведут практически полное разоружение. «Все, у кого есть оружие, а это около 400 тысяч человек, и это без учёта охотничьего оружия, пройдут ревизию, после которой их число сократится до 30-40 тысяч», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент рассказал, что предложил правительству вернуть в стране смертную казнь. Однако, по его словам, премьер республики Ана Брнабич и кабмин выступили против, так как «тогда мы с Белоруссией единственные в Европе имели бы смертную казнь». По мнению Вучича, республика не может прибегнуть к этой мере из-за «не очень умных» конвенций.

Напомним, в минувшую среду 14-летний подросток устроил стрельбу в одной из школ сербской столицы. Жертвами этого нападения стали 9 человек, ещё 7 получили ранения. А в ночь на пятницу 21-летний мужчина устроил массовый расстрел в общине Младеновац. В результате погибли 8 человек, а ещё 13 были ранены. Инцидент произошёл после ссоры с сотрудником полиции во дворе местной школы.

Виктория Степанова

05.05.2023 14:02

Просмотров: 1419