Представители пяти стран покинули заседание АТЭС во время выступления России

Во время выступления главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества представители пяти стран покинули мероприятие. Саммит проходит очно из-за ослабления коронавирусных ограничений.

Делегаты от пяти стран, в том числе США и Японии, покинули саммит АТЭС во время выступления России. Перед участниками саммита выступал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. Представители иностранных делегаций вышли в знак протеста против проведения спецоперации на Украине, сообщает Bangkok Post.

Саммит впервые за последние три года решено провести в очном формате из-за ослабления связанных с коронавирусом ограничений. Участники встречи обсуждают содействие торговле и инвестициям в период коронавируса. Одной из тем саммита должна стать спецоперация на Украине, проблемы продовольственной безопасности, повышения цен на энергоносители, а также возобновление туристической деятельности.

Это не первый случай, когда представители иностранных делегаций покидают зал во время выступления делегатов от РФ. В апреле представители G7 ушли с заседания комитета по развитию Всемирного банка во время выступления российского делегата. В числе ушедших были представители США, Японии и Германии.

20 апреля во время выступления министра финансов РФ Антона Силуанова на встрече G20 аналогичным образом поступили представители США, Канады, Украины и ЦБ ЕС. Представитель Японии остался в зале.

24 февраля Россия начала специальную операцию, направленную на защиту республик Донбасса. Ранее Россия признала независимость ДНР и ЛНР, с республиками были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Руководство ДНР и ЛНР попросило Россию оказать военную помощь на фоне ухудшения ситуации в Донбассе.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2022 12:59

Просмотров: 3180