Правительство России продлило экспортные квоты на удобрения до конца ноября

Кабинет министров Российской Федерации принял решение о пролонгации действия квот на вывоз минеральных удобрений за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Согласно тексту подписанного постановления, обнародованному пресс-службой правительства, обновлённый режим квотирования вступит в силу с 1 июня и будет действовать вплоть до 30 ноября 2026 года включительно.

Совокупный объём экспортной квоты на указанный период определён на уровне 20 миллионов тонн. Внутри этого лимита произведено детальное распределение по основным товарным группам: для азотных удобрений предусмотрено более 8,7 миллиона тонн, квота на аммиачную селитру превышает 4,2 миллиона тонн, а на сложные удобрения выделено свыше 7 миллионов тонн.

В официальном сообщении подчёркивается, что данная мера регулирования направлена на обеспечение потребностей внутреннего рынка страны. Приоритетом для властей остаётся поддержание достаточного объёма предложения удобрений для отечественных аграриев и производителей комбикормов.

Установленные ограничения не будут распространяться на поставки в Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, из-под действия квот выведены объёмы удобрений, перемещаемые в рамках международного транзита, а также грузы, следующие по каналам оказания гуманитарной помощи иностранным государствам.

Стоит отметить, что предшествующий период квотирования, начавшийся 1 декабря 2025 года и истекающий 31 мая 2026 года, предполагал несколько меньший разрешённый объём вывоза – почти 18,7 миллиона тонн. Практика продления экспортных ограничений реализуется правительством во исполнение прямого поручения президента страны, которое было дано ещё в 2022 году по результатам профильного совещания, посвящённого развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Ранее в текущем месяце в ООН предупредили, что затяжной кризис в акватории Ормузского пролива способен спровоцировать настоящую агропродовольственную катастрофу, поскольку нарушает экспортные поставки минеральных удобрений и энергоносителей.

Виктория Степанова

22.04.2026 14:10

Просмотров: 29