Появилась информация о возможном отречении Елизаветы II от трона

Королева Великобритании Елизавета II может отказаться от престола и передать его своему старшему сыну принцу Чарльзу. Не исключено, что это произойдет в течение ближайших 18 месяцев. Об этом сообщает британская пресса.

Источники в окружении британской королевы Елизаветы II сообщили, что Ее Величество может отказаться от трона в ближайшие полтора года, и королевский престол перейдет к ее старшему сыну принцу Чарльзу. По их данным, открытые разговоры на этот счет запрещены, однако процесс передачи полномочий монарха уже запущен. В частности, Елизавета II все реже появляется на официальных мероприятиях, а вместо нее там обычно присутствует 71-летний принц Уэльский. Именно он ранее в этом месяце надавил на принца Эндрю, чтобы тот сложил с себя королевские обязанности из-за дружеских связей с умершим в тюрьме миллионером-педофилом Джеффри Эпштейном.

Согласно данным СМИ, королева может объявить об отречении от престола в апреле 2021 года, когда отпразднует свое 95-летие. К слову, ее супруг принц Филипп отказался от участия в официальных мероприятиях как раз в этом возрасте.

Елизавета II взошла на британский престол в 1952 году после смерти своего отца, короля Георга VI. В сентябре 2015 года она установила рекорд по продолжительности правления среди монархов Великобритании, а в 2016, после того, как скончался 89-летний король Таиланда Пхумипон Адульядет, стала самым долгоправящим монархом в мире.

Принц Чарльз в трехлетнем возрасте получил статус наследника британского престола. В 2008 году он был признан самым возрастным наследником короны за всю историю Великобританию. На тот момент принцу было 59 лет.

Предыдущим королем Великобритании, который отказался от трона, был дядя Елизаветы II Эдуард VIII. Он принял такое решение для того, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, дважды разведенной американке. Его потомки также лишились права на трон.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.11.2019 12:57

Просмотров: 2213