Повышение цен на кофе связали с климатом и падением рубля

Климатические катаклизмы в Бразилии и ослабление рубля стали причинами повышения цен на кофе в России. Частично ситуацию сглаживает то, что обработка кофейных зёрен производится уже в РФ.

Существенное повышение цен на кофе в российских магазинах можно объяснить природными катаклизмами и ослаблением курса рубля. Об этом рассказал директор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Его комментарий приводит РИА Новости.

Эксперт пояснил, что в начале прошлого года в Бразилии, являющейся основным производителем кофе, прошла засуха, после которой ударили заморозки. Это привело к тому, что урожай кофе оказался ниже обычного. В связи с тем, что кофе является биржевым товаром, цены на продукцию выросли в 2-3 раза.

Россия, в свою очередь, полностью зависит от импорта кофе. Ослабление курса рубля, которое наблюдается в последний месяц, также повлияло на стоимость импортируемого продукта. За счёт того, что обработка кофейных зёрен производится уже в России, валютная составляющая находится примерно на уровне 70 процентов. Чантурия призвал не игнорировать такой фактор, как наценка ритейлеров. Он призвал россиян быть готовыми к тому, что в ближайшее время кофе будет входить в разряд дорогих продуктов.

Ранее в марте производители кофе сообщили о критической ситуации из-за роста цен на удобрения. Производители пытаются найти альтернативы в связи с подорожанием цен на удобрения из-за перебоев с поставками, в том числе из РФ и Белоруссии. Фермеры отмечают рост и других затрат, при этом цены на кофе отстают от расходов на производство.

Также в марте эксперты предупреждали граждан о возможных перебоях с поставками кофе и других товаров в Россию. Цены на эту продукцию могут вырасти, при этом дефицита, скорее всего, не возникнет.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.03.2022 10:57

Просмотров: 1149