Пострадавший при покушении Захар Прилепин перенес вторую операцию

Стало известно, что писателю Захару Прилепину, который получил травмы при подрыве автомобиля, сделали еще одну операцию, которая продолжалась больше 4,5 часов. Сейчас он пришел в себя.

Российский писатель Захар Прилепин, который получил множественные ранения и травмы при теракте 6 мая, когда его автомобиль подорвал завербованный украинскими спецслужбами Александр Пермяков, перенес еще одну операцию. В своем блоге писатель сообщил, что уже пришел в себя, и хирурги работали 4,5 часа. По словам Прилепина, врачи буквально собирают его в единое целое. Как уточнил писатель, он получил еще несколько серьезных переломов, и ему предстоят новые операции. Он поблагодарил врачей за проделанную ими работу.

Также Прилепин прокомментировал похороны своего охранника и соратника Александра Шубина, который погиб при подрыве автомобиля. Его похоронили в Луганской области, на мероприятии, по словам писателя, присутствовала дочь Прилепина.

В субботу, 6 мая, в Нижегородской области взорвалась Audi Q7, в салоне которой находились Прилепин и Шубин. Писатель был за рулем, его охранник сидел на переднем пассажирском сидении. Под колесами авто сработала противотанковая мина. Шубин погиб на месте, Прилепина госпитализировали, доставив в Нижний Новгород вертолетом. В тот же день писателя прооперировали. Полиция задержала 29-летнего уроженца Украины Александра Пермякова, у которого также обнаружился и российский паспорт. Он признался, что был завербован украинскими спецслужбами и получил от них задание ликвидировать Прилепина. Выполняя указание, он заложил на пути следования машины писателя противотанковые мины. Пермякову предъявлено обвинение в терроризме. Суд отправил его под арест на два месяца.

Иннокентий Колбасов

13.05.2023 11:36

Просмотров: 1359