Постояльцев отелей в Гонконге начали обслуживать роботы

К каждой миссии робота подготавливает человек — загружает заказ в контейнер внутри робота и вводит номер комнаты гостя. После этого машина действует самостоятельно.

В Гонконге для минимизации количества контактов постояльцев обслуживание в отелях взяли на себя роботы. Об этом стало известно из материалов издания АТОР.

На сегодняшний день, в условиях пандемии COVID-19 владельцы отелей по всему миру начали сокращать персонал, однако эта проблемы не затронула гонконгского гостиничного оператора L'hotel Group. Здесь на работу принят новый сотрудник по имени Genie – первый из 3 роботов с искусственным интеллектом, в обязанности которого будет входить обслуживание гостей из 432 номеров. Именно он будет доставлять еду постояльцам, включая и тех, кто соблюдает режим карантина. За один день у робота накапливается от 130 до 150 заказов. Причём некоторые постояльцы намеренно обращаются в room service за доставкой блюд – они хотят сфотографировать нового «сотрудника».

К каждому заданию Genie готовит человек — им проводится загрузка заказа в контейнер внутри робота, а также вводится номер комнаты, где проживает гость. Лишь после этого робот начинает принимать самостоятельные решения: вызывает лифт, находит необходимую комнату, сообщает постояльцу о прибытии и ожидает, пока заказ заберут. По завершению каждого визита «сотрудник» проходит дезинфекцию.

По мере восстановления туристической индустрии в Гонконге Genie будет работать в компании ещё двух коллег, каждый из которых стоит свыше 100 тысяч долларов.

Отельеры уверены, что роботы станут их «практичным» преимуществом: на фоне опасения заразиться коронавирусом туристы настаивают на минимизации контактов с другими постояльцами и персоналом отеля.

Согласно оценке представителей гостиничного бизнеса, актуальность «бесконтактного» обслуживания гостей возрастёт до «мегатренда» на протяжении ближайших пяти лет.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.04.2020 13:32

Просмотров: 6179