Посол Дании в России объяснил ситуацию вокруг «Северного потока – 2»

Перед тем как выдать разрешение на строительство «Северного потока – 2», Дании нужно было убедиться, что проект соответствует международным обязательствам страны и экологическим стандартам, заявил датский посол Карстен Сендергорд.

Перед выдачей разрешения на сооружение газопровода «Северный поток – 2» в своих территориальных водах Дания должна была удостовериться в том, что проект соответствует экологическим стандартам и не нарушает международные обязательства Копенгагена. Такое заявление сделал посол Дании в РФ Карстен Сендергорд. Его слова приводит РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что задержка с выдачей разрешения на сооружение российского газопровода не преследовала политических целей. «Это чисто административное решение и довольно прозрачный процесс», — отметил датский посол.

Власти Дании предоставили разрешение на прокладку труб в своих водах только в конце октября, хотя первую заявку оператор «Северного потока – 2» подал еще в 2017 году. Позже стало известно, что разрешение было обжаловано. Кто подал апелляцию, не раскрывалось, однако ранее о намерении сделать это заявлял глава Минэнерго Украины Алексей Оржель.

При этом Датское энергетическое агентство уточнило, что, как правило, в подобных случаях обжалование не отменяет ранее принятого решения, однако допустило такое развитие событий. Позже сообщалось, что ведомство всё же разрешило начать работы по укладке труб «Северного потока – 2» в своих водах.

Промедление Дании с выдачей разрешения на прокладку российского газопровода привело к тому, что установленные сроки ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию были сорваны. Изначально его планировалось достроить до конца текущего года. Однако теперь запуск газопровода перенесли на середину будущего года.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.12.2019 17:30

Просмотров: 7595