После выборов в США началась открытая борьба за место преемника Трампа
Как отмечает Bloomberg, провальные выборы дали старт внутрипартийной борьбе среди республиканцев. Вице-президент Джей Ди Вэнс, которого считают фаворитом в борьбе за номинацию от Республиканской партии на выборах 2028 года, в среду публично отмежевался как от действующего президента, так и от войны с Ираном. В пространном посте в социальных сетях он возложил ответственность за провал на военный конфликт, рост стоимости жизни и характер американо-израильских отношений. По оценке Вэнса, война стоила республиканцам контроля над Сенатом как минимум на шесть лет .
Обращаясь к избирателям, которые испытывают гнев и хотят сказать «я же говорил», вице-президент проявил редкую для действующей администрации готовность к самокритике. «Вы правы, вы нам говорили», – написал Вэнс.
Его тон контрастирует с реакцией самого Дональда Трампа, который в среду отвечал на вопросы журналистов на строительной площадке бального зала Белого дома, но избегал острых тем. Президент преуменьшил масштаб поражения и отверг предположения о напряженности в отношениях с Вэнсом, а также опроверг сообщения, согласно которым будто бы интересовался у союзников возможностью отставки министра обороны Пита Хегсета.
На этом фоне другие потенциальные участники гонки 2028 года начали активнее обозначать собственные позиции. Губернатор Флориды Рон Десантис, который ранее сдержанно говорил о своих президентских амбициях, использовал относительный успех республиканцев в своем штате, чтобы представить себя законным наследником партии. «Давайте четко скажем, что произошло вчера вечером, – это близко к событию уровня вымирания для республиканцев во многих частях страны», – заявил он на пресс-конференции.
После того как опросы показали, что избиратели ставят коррупцию в правительстве в число главных проблем, Десантис потребовал от Конгресса запретить торговлю акциями для законодателей и распространить запрет на исполнительную власть. Этот выпад трудно было воспринять иначе как удар по Трампу, который за первый год в должности совершил десятки тысяч сделок с ценными бумагами.
Сенатор от Техаса Тед Круз, еще один возможный претендент на выдвижение в 2028 году, охарактеризовал результаты выборов как историческое неприятие, вызванное реакцией на тарифы, войну на Ближнем Востоке и неограниченное строительство дата-центров.
«Нам нужно слушать и отвечать. Нам нужно отстаивать экономическую политику, которая реально меняет жизнь работающих людей, и нам нужно разбираться с последствиями», – сказал он в своем подкасте, добавив фразу «Техас – синий».
Ранее сообщалось, что поражение на выборах может обернуться отставками для Пита Хегсета и главы Госдепартамента Марко Рубио. Последнего наряду с Вэнсом называли одним из возможных кандидатов на пост президента США в 2028 году. Что касается вице-президента, по информации СМИ, он может объявить о своих президентских амбициях в ближайшее время.
Просмотров: 13