После мощного землетрясения в Японии ждут цунами

В результате серии мощных подземных толчков в жилых домах и офисах города Кумамото частично обвалилась декоративная плитка и потрескалась облицовка стен. Информация о жертвах и пострадавших в результате стихии пока не поступала.

На юго-западе Японии сейсмологи зафиксировали серию повторных толчков (афтершоков) после произошедшего накануне землетрясения, мощность которого составила 6,4 балла по шкале Рихтера. О происшествии сообщили в Национальном метеорологическом управлении. Известно, что эпицентр подземных толчков находился в районе расположенной на острове Кюсю атомной электростанции «Сэндай». В настоящее время специалисты проверяют состояние ее реакторов. Кроме того, на острове также находится АЭС «Гэнкаи», работа которой была остановлена после аварии, произошедшей весной 2011 года на атомной станции «Фукусима-1».

После мощного землетрясения власти страны приняли решение во временной приостановке движения скоростных поездов на острове Кюсю. О времени возобновления железнодорожного сообщения пока не сообщается. Землетрясение магнитудой 6,4 балла произошло на глубине 10 километров. В результате подземных толчков обрушилась декоративная отделка и потрескалась облицовка стен в ряде жилых домов и офисных учреждений города Кумамото. Между тем, пока данных о жертвах и пострадавших в результате разгула стихии, не сообщалось. Власти Японии не исключают того, что за мощным землетрясением может последовать цунами. В связи с чрезвычайной ситуацией при правительстве Японии создан оперативный штаб. Премьер-министр страны Синдзо Абэ взял ситуацию под личный контроль.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло разрушительное землетрясение, за которым последовало мощное цунами. Жертвами природного катаклизма стали свыше 16 тысяч человек. Еще более 2 тысяч пропали без вести. Стихия оставила без крова тысячи японских граждан.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.04.2016 17:15

Просмотров: 2228