Politico: от итогов выборов в Венгрии выиграли ЕС и Украина

Главными бенефициарами итогов парламентских выборов в Венгрии стали Европейский союз и Украина – правда, в случае с Киевом речь идёт о победе с определёнными оговорками.

Такую оценку приводит издание Politico.

Как отмечает газета, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта могут теперь избавиться от одного из самых неуступчивых лидеров сообщества – венгерского премьера Виктора Орбана, который неоднократно блокировал важные для Брюсселя решения, включая вопросы поддержки Украины.

На внутриевропейской арене Орбан принадлежал к лагерю евроскептиков, последовательно отстаивая эту линию и противодействуя внедрению ряда положений общеевропейского законодательства. Что касается Украины, остро нуждающейся в финансовых вливаниях для продолжения боевых действий (Москва, напомним, осуждает любую помощь Киеву), то венгерское правительство при новой партии «Тиса», по всей видимости, одобрит замороженный Орбаном кредит в 90 миллиардов евро, стремясь поддерживать конструктивные отношения с Брюсселем.

Однако, как пишет Politico, для Владимира Зеленского это победа с горьким привкусом. Будущий премьер-министр Венгрии уже дал понять, что выступает против отправки Киеву венгерского оружия или денежных средств, а также против ускоренного приёма Украины в Евросоюз. Лидер «Тисы» Петер Мадьяр пообещал вынести этот вопрос на референдум, что, учитывая сильные антиукраинские настроения в венгерском обществе, фактически обрекает процесс на затягивание, подчёркивает издание. Новому правительству придётся считаться с мнением народа, чтобы сохранить его поддержку.

Среди других победителей Politico называет венгерскую молодёжь, врачей и журналистов. При этом Россия и США, по версии газеты, теряют в Европе ценного союзника в лице Орбана. Потери несут и венгерские бизнес-элиты из частного сектора, тесно связанные с партией ФИДЕС, а также консервативные аналитические центры, финансировавшиеся прежним правительством. Первые, поясняет издание, могут лишиться привилегированного доступа к европейским средствам и государственным контрактам.

Выборы в Венгрии состоялись накануне, 12 апреля. После обработки 98,9% голосов оппозиционная партия «Тиса» получает 138 мест в парламенте, что обеспечивает ей конституционное большинство. Правящий альянс ФИДЕС – ХДНП завоевал лишь 55 мандатов.

Виктория Степанова

13.04.2026 11:55

Просмотров: 119