Полиция проверит обстоятельства инцидента под Владимиром, где водителя пытались задержать с помощью заслона из машин

Операция «Живой щит»

После того, как инспектора ГИБДД во Владимирской области попытались остановить нарушителя правил дорожного движения, использовав для этого заграждение из автомобилей, МВД решило провести проверку данного инцидента и выяснить обстоятельства задержания водителя.

Руководство МВД сообщило о том, что после недавнего инцидента с «живым щитом» из машин во Владимирскую область специальную комиссию, которая должна будет разобраться в обстоятельствах случившегося. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.

Специалисты проведут анализ показаний свидетелей произошедшего, а также дадут оценку действиям сотрудников ДПС, предпринятым в экстренной ситуации. В случае, если комиссия выявит факты нарушения законодательства, виновных должностных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности.

Согласно данным издания «Комсомольская правда. Владимир», в минувшую субботу, 9 февраля, инспектора ГИБДД осуществляли перехват водителя, который двигался на автомобиле «Шкода Рапид» с нарушением правил дорожного движения. Стражи порядка обратили на него внимание, когда автомобилист выехал на встречную полосу и проехал на запрещающий сигнал светофора. Инспектора потребовали, чтобы нарушитель остановился, однако он проигнорировал их указания, и полицейские начали преследовать водителя по федеральной трассе «Волга».

Щит не устоял

Как сообщают очевидцы, сотрудники ГИБДД решили перегородить дорогу «живым щитом» из автомобилей, которые остановили для этой цели. В них оставались люди, в некоторых находились дети. Тем не менее, нарушитель не счел заслон препятствием и протаранил заграждение. В результате повреждения получили четыре автомобиля. Люди не пострадали. Полицейские продолжили преследование автомобилиста, и задержать его удалось примерно через сто километров, в Лакинске. На погоню ушло порядка сорока минут.

В Лакинске полицейские остановили движение, и на въезде в город образовалась пробка. Водитель врезался в отбойник, затем в легковой автомобиль, после чего зацепил боком фуру и остановился. В задержании участвовали пять нарядов ГИБДД.

Нарушитель со стажем

Впоследствии выяснилось, что за рулем находился таксист, 28-летний уроженец Волгоградской области. Во время допроса мужчина признался, что ничего не помнит. Последнее воспоминание мужчины связано с тем, как он отправился на автозаправочную станцию после Гороховца, а затем он очнулся в момент, когда его приковывали к машине. Задержанный утверждает, что такой провал в памяти произошел у него в первый раз. Изначально не исключалось, что мужчина находился под воздействием алкоголя или наркотических веществ, однако эта информация не нашла подтверждения – признаков алкогольного или наркотического опьянения у него не обнаружили. К слову, в процессе проверки было установлено, что водитель не раз привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения и даже лишался права управления транспортным средством.

Местные жители задаются вопросом, по какой причине полицейские попытались задержать гонщика с помощью «живого щита» из легковых автомобилей, а не выставили заграждение из фур или не раскатали на дороге шипы. Сами силовики объясняют, что у них не было иного выхода, так как интенсивное движение автомобилей по трассе не оставляло возможности использовать спецсредства.

Подобный инцидент произошел в 2010 году в столице. Тогда сотрудники ГИБДД остановили несколько машин на участке МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе, чтобы остановить автомобиль, в котором находились преступники. Тем не менее, иномарку с нарушителями закона это не остановило – машина протаранила «щит» и скрылась. Поле этого командир спецполка ДПС лишился должности, а инспектор ГИБДД, который принимал участие в организации заграждения, был приговорен к году лишения свободы.

Антон Надточеев

11.02.2019 10:15

Просмотров: 3167