Покупка полиса автогражданской ответственности может потерять смысл

ОСАГОречь

Госдума собирается сделать фантастический подарок страховым компаниям – в ближайшее время депутаты намерены принять закон, ограничивающий размер выплат по ОСАГО суммой в 400 тыс. рублей. В результате водителям придётся тратить время и деньги на суды с виновниками ДТП либо чинить разбитую машину за свой счёт. Зато новый закон позволит страховщикам сэкономить миллиарды рублей.

Суть инициативы в следующем: парламентарии предлагают запретить страховые выплаты по полису автогражданской ответственности сверх лимита в 400 тыс., установленного законом об ОСАГО. Потому, если сумма ущерба окажется больше, владелец разбитого автомобиля больше не сможет предъявить к страховщикам никаких претензий – недостачу придётся взыскивать с виновника аварии.

Владельцы страховых компаний торжествуют: если закон будет принят, в чём не стоит сомневаться, учитывая их связи в Госдуме, они заработают гигантские деньги. Последние годы страховщикам из-за роста стоимости запчастей приходилось регулярно судиться с автовладельцами, требовавшими компенсировать полную стоимость ремонта. В 2023 году компаниям таким образом пришлось дополнительно раскошелиться на 1,1 млрд рублей, в 2024-м – на 1,9 млрд, а в 2025-м – на 4,9 млрд рублей. Теперь же о лишних расходах можно будет забыть.

Ранее к аналогичному выводу пришёл Конституционный суд, установив, что взимание со страховщиков выплат сверх установленного в законе лимита «создаёт риски финансовой устойчивости страховых организаций» и грозит привести к росту стоимости полисов, от чего пострадают прочие граждане. Удивительно, что, отстаивая интересы страхового бизнеса, ни судьи, ни депутаты не видят главного. Система автогражданской ответственности изначально вводилась и подавалась как альтернатива скандальным разборкам на дорогах – мол, будет как в Европе: попали в аварию, обменялись визитками, дальше страховая сама решит все проблемы. Теперь же получается, что полис не гарантирует, что машина будет восстановлена. С этим и так уже возникают проблемы: если прежде страховщики направляли разбитые автомобили на ремонт, то теперь из-за дефицита запчастей и роста стоимости работ перешли на материальные выплаты – бери, водитель, деньги и дальше крутись сам.

Стоит ли удивляться, что всё большее число автовладельцев задумываются: а точно ли стоит тратиться на покупку полиса? Ведь порой заплатить за него нужно больше 10 тыс. рублей. В начале года ТАСС привело убийственную статистику: если взять за основу данные ГИБДД о количестве автомобилей в России и данные ЦБ о числе проданных полисов, то выходит, что почти 23 млн машин не имеют страховки – это почти треть всего отечественного автопарка!

И таких, судя по всему, будет больше. В некоторых регионах, сообщил канал Shot, владельцы китайских машин массово отказываются от покупки полисов ОСАГО. Просто стоимость запчастей в каталогах, по которым страховщики рассчитывают размер компенсаций, порой в 5 раз отличается от реальной цены деталей. Так, бампер для Haval Jolion по каталогу стоит всего 5,6 тыс. рублей, тогда как меньше чем за 30 тыс. его найти невозможно. Видимо, депутаты хотят, чтобы водители совсем перестали покупать полисы?

Решать проблему следовало бы иначе. Очевидно, что сумма в 400 тыс., установленная много лет назад, сегодня уже неактуальна. Страховщики регулярно плачутся, жалуясь на большие расходы. Однако достаточно открыть отчёты Центробанка и посмотреть: за 2025 год страховые компании собрали от продажи полисов ОСАГО 330 млрд рублей. При этом их совокупные убытки от «автогражданки» составили всего 221 млрд рублей. Больше 100 млрд дохода! Но нет – вместо того чтобы срезать жирок с купающихся в деньгах страховщиков, власти снова хотят залезть в карман к гражданам.

Татьяна Нижегородская

20.07.2026 08:00

Просмотров: 203