Почему есть людей нельзя, но некоторых тянет

Людоеды XXI века

Каннибализм. Казалось бы, термин, в современном мире применимый лишь к редким племенам где-нибудь в Африке, до сих пор находящимся на первых ступенях эволюции, нечто, не имеющее ничего общего с цивилизованным обществом. Словом, табу и запретная тема. Однако учёные считают по-другому.

От древних захоронений до жутких историй о выживании в ходе путешествия или вооружённого конфликта – свидетельств тому, что люди в разные времена ели мясо себе подобных, более чем достаточно. Вспомнить хотя бы многочисленные находки антропологов: характерные надрезы от каменных орудий на останках, свидетельствующие о целенаправленной разделке человеческого тела, или череп из Англии возрастом 14 700 лет, на челюстях которого остались окаменевшие остатки мяса. Не звериного. Ели чужих, ели и своих, членов общины, собственных матерей и даже детей.

Впрочем, так далеко в историю забираться совершенно необязательно. Можно вспомнить инцидент, случившийся в середине XIX века на перевале Фримонта (ныне перевал Доннера) и ставший одной из самых чудовищных глав в истории освоения Америки. Речь о переселенцах, которые, на своё несчастье, застряли в горах Сьерра-Невада. На дворе была лютая зима, сильный ноябрьский снегопад заблокировал перевал, и люди разбили лагерь у озера – переждать непогоду. Переждать не получилось, запасов еды надолго не хватило, и члены группы перешли на вьючных животных, затем на собственные вещи и обувь. Пока в условиях непереносимого голода не пришёл черёд собственно людей. Это не сказка, не миф, а реальный факт. Некоторые тогда спаслись лишь благодаря совершенно дикому рациону.

Мясо мясу рознь

Но каннибализм практиковался человеком не только из-за голода, а также в религиозных обрядах и на войне. В некоторых культурах считалось, что поедание врагов или, как вариант, предков наделяет особенной силой. Например, ацтеки часто упоминали ритуальный каннибализм в своих рукописях доколумбовой эпохи. Но даже в этих случаях он был редким явлением, а не частью повседневного быта.

То ли дело – наши времена. В апреле 2012 года в Бразилии арестовали трёх каннибалов, членов религиозной секты, заявившей своей целью «очищение мира и сокращение численности населения». Эти душегубы не только ели человеческое мясо, но и пекли эмпанадас – это местные пирожки – с начинкой из него, которые затем продавали соседям, прохожим, разносили по близлежащим школам и больницам. Сюжет – прямо как в целом ряде фильмов («Адский мотель», «Хобокен Холлоу» или новейшая «Вершина»), в которых главные злодеи изготовляют из мяса своих жертв джерки, а затем торгуют этими «чипсами» в туристических местах. То есть выходит, что современный нам каннибализм вполне себе вписывается в рыночные отношения и служит извлечению прибыли?

Но если говорить серьёзно, употребление в пищу человеческой плоти ни к чему хорошему не приводит. К такому выводу, как пишет Science Art, пришли исследователи из Вроцлавского университета в Польше и Карлова университета в Чехии, оценившие «риски и преимущества каннибализма». «Наша модель наглядно демонстрирует, что регулярный каннибализм в долгосрочной перспективе губителен для человеческих популяций», – утверждает биолог-теоретик и эволюционист Петр Туречек из Карлова университета. И существует крайне малый список сценариев, когда это явление можно было бы хоть как-то оправдать с точки зрения медицины и биологии.

Почему? В первую очередь это связано с риском заражения и передачи болезней. Ведь когда патогены циркулируют внутри одного вида, он гораздо более уязвим перед разнообразными недугами. Таким образом, сообщество, практикующее каннибализм, довольно быстро вымирает. «Культурное табу действует как эффективный щит, который защищал наших предков от этой эволюционной ловушки», – считает Туречек.

И мозг превращается в губку

Исследователи приводят наглядный пример из жизни. Народ форе в Папуа – Новой Гвинее сильно страдал от смертельной болезни под названием куру, распространяющейся из-за неправильно свёрнутых белков, которые не уничтожаются при термической обработке, как другие патогены, а превращаются в своего рода паразитов и поражают мозг носителя. Инкубационный период может длиться от 4 до 50 лет, а затем болезнь быстро превращает человека в безумца или слабоумного: мозг трансформируется в некое подобие губки с глубокими отверстиями. Куру пошла на спад только после того, как община отказалась от практики поедания умерших в рамках погребальных ритуалов.

И снова процитируем Туречека: «Эпидемиологические издержки распространения неизлечимых болезней быстро перевешивают любую калорийную выгоду, неизменно приводя к краху сообщества». Думается, этот вывод будет справедлив и для отдельных племён типа форе, и для всего человечества. Случись массовый каннибализм, случится и глобальное вымирание.

К вопросу о психопатах

Тем не менее… Бразилия. Снова Бразилия, а вовсе не страны Африки и не Папуа – Новая Гвинея. В 1994 году авторитетное издание The Lancet сообщало о том, что в одной отдельно взятой местности каннибализм оказался буквально частью повседневного быта. Журнал писал: «Поедание человеческих останков было распространено среди 250 человек, живших в трущобах Олинды, пригороде Ресифи. В этом винили нищету и несоблюдение законов, поскольку голодающие потребляли в пищу части человеческих тел, которые находили на городской свалке». К слову, эти останки оказывались среди отходов усилиями персонала местных больниц, таким образом решавшего проблему утилизации ампутированных конечностей.

По-своему иронично, что буквально три столетия назад части тел могли быть использованы эскулапами не так расточительно. «Вплоть до конца XVIII века человеческое тело считалось широко используемым терапевтическим средством», – говорит Ричард Сагг из Даремского университета. «Самые популярные методы лечения включали применение плоти, костей или крови, а также различных видов мха, которые иногда находили на человеческих останках». В частности, кусочки плоти мумифицированных человеческих тел «наносили наружно или добавляли в напитки», поскольку «в те времена это было распространённым средством от ушибов».

Активно эксплуатировалась и человеческая кровь. В интервью, данном тому же The Lancet, Ричард Сагг рассказал, как францисканский монах в XVII веке готовил мармелад из неё и даже оставил после себя рецепт этого блюда. Но в истории зафиксированы случаи, когда люди потреб-ляли кровь других людей и без столь длительных приготовлений. Например, во время публичных казней нередки были коллизии, когда кто-то набирал в подходящую посуду кровь обезглавленного и немедленно выпивал её. Считалось, что это придаёт сил и излечивает от недугов.

В 2017 году был опубликован роман аргентинской писательницы Агустины Бастеррики «Особое мясо», рассказывающий о том, как после гибели всех животных на планете государства разрешили разведение, убой и переработку людей. Книга завоевала большую популярность по всему миру.

Человечество продолжает пристально интересоваться каннибализмом. И как знать, до чего нас может довести такое любопытство.

Кстати

Каннибализм довольно широко распространён среди животных. В Discover WildLife даже опубликовали рейтинг таких «поедателей». Это, например, шимпанзе. Эти обезьяны в основном едят новорождённых детёнышей – обычно тогда, когда не уверены, что являются их отцами. Причина: освободить место для спаривания с новыми самками и вытеснение других самцов.

В списке известных каннибалов также львы, хомяки, гиппопотамы, пауки-бокоходы, жабы-аги, голые землекопы, пауки–«чёрные вдовы», богомолы, белые медведи и змеи. И все они, если бы могли разговаривать, чётко объяснили бы свои действия. Кому-то требуется главенство над прайдом – речь про львов; кому-то катастрофически не хватает пищи – речь про гиппопотамов, хомяков и медведей. Всё как у людей.

Александр Кузьмин

16.09.2026 15:00

Просмотров: 596