Победа Йотовой на выборах президента в Болгарии приведёт к диалогу с Россией
Такую оценку в беседе с «Газетой.Ru» дал специалист по международному праву Николай Топорнин.
По его словам, Илияна Йотова входит в круг людей, близких к нынешнему премьер-министру страны Румену Радеву. Болгарское государство устроено как парламентская республика, и основной объём властных функций там закреплён за главой правительства. Эта должность обладает куда большим весом и влиянием, нежели президентская, в то время как главе государства, как правило, отведены преимущественно представительские функции, пояснил эксперт.
«Поэтому по большому счету, кто бы там ни выиграл, все равно основные решения принимает премьер-министр Радев, который, как мы знаем, достаточно позитивно относится к России», – сказал Топорнин.
Он полагает, что на фоне сбалансированного подхода Радева к связям с Москвой стоит ждать активизации российско-болгарского диалога. Аналитик призвал не забывать – Радев, в частности, критикует ограничительные меры, которые Евросоюз вводит против РФ.
Напомним, ранее стало известно, что во втором туре президентских выборов, прошедшем 1 ноября, побеждает действующий глава Болгарии Илияна Йотова. Когда результаты будут официально утверждены, она станет первой в болгарской истории женщиной, избранной главой государства путём всеобщего голосования. Йотова не поддерживает дополнительные поставки военной помощи Украине и выступает за восстановление нормальных отношений с Россией.
Избирателей и болгарского премьера, поддержавшего её выдвижение, Йотова поблагодарила такими словами: «Уважаемый господин Радев, без вас мы бы не справились. В последние дни была полная мобилизация. Вы ни на мгновение не усомнились в своей поддержке меня».
Просмотров: 28