Победа Испании, проклятие Кейна, провал Роналду, маска Мбаппе – чем запомнился Евро-2024

Триумф «Красной фурии»

В Германии завершился чемпионат Европы по футболу. Победителем турнира стала сборная Испании, которая изначально шла на Евро-2024 в статусе одного из фаворитов и подтверждала это в каждом своем матче. Как всегда, первенство сопровождалось множеством ярких моментов, скандалов и неоднозначных эпизодов, а отдельные футболисты привлекли к себе повышенное внимание.

Евро-2024 проходил в период с 14 июня по 14 июля в Германии. В последний раз ФРГ принимала континентальное первенство в 1988 году, а после объединения страна ни разу не становилась хозяйкой чемпионата Европы, хотя в 2006 году здесь проходил мундиаль. Кстати, для немецкой сборной, получившей путевку на правах страны-хозяйки, это уже 14-й Евро (из 17), в котором она приняла участие – бундестим не пропускала турнир с 1972 года. Участниками группового этапа стали 24 команды – шесть групп по четыре сборных в каждой. В плей-офф вышли 16 сборных: Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Грузия, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Турция, Франция и Швейцария.

Матчи Евро-2024 проходили на десяти стадионах в Берлине, Гамбурге, Гельзенкирхене, Дортмунде, Дюссельдорфе, Кельне, Лейпцие, Мюнхене, Франкфурте и Штутгарте. Матч-открытие состоялся на «Альянц-арене» в Мюнхене, а финал прошел на «Олимпиаштадионе» в Берлине.

Победителем Евро-2024 стала сборная Испании. Для нее это уже четвертый выигранный континентальный турнир. Ее соперником была сборная Англии, которая вновь осталась без награды.

Испания стала победителем Евро-2024 (фото: uefa.com)

Путь к финалу

В преддверии турнира сборная Англии считалась одним из возможных претендентов на победу. «Три льва» еще ни разу не выигрывали Евро. В прошлый раз англичане дошли до финала на чемпионате в 2021 году, но решающая встреча со сборной Италии на «Уэмбли» обернулась для них неудачей по итогам серии пенальти. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, который, к слову, претендует на рыцарский титул, несмотря на поражение в финале, привез в Германию звездный состав трансферной стоимостью около 1,5 миллиарда евро. Но Англия, даже с самым дорогим составом в истории, играла далеко не так ярко, как этого ждали болельщики, и за это подопечные Саутгейта подвергались критике с самого начала турнира. Порой исход матчей решался в дополнительное время или в серии послематчевых пенальти, а основная часть игры получалась откровенно скучной. На групповом этапе сборная Англии забила только два гола, победив лишь один раз.

Сборная Англии (фото: uefa.com)

Что касается сборной Испании, здесь наблюдалась противоположная картина. Команда не проиграла ни одного матча на этом турнире. В овертайм испанцы перешли только один раз – в матче против сборной Германии. Серию послематчевых пенальти успешно предотвратил Микель Мерино, который забил решающий гол на 119-й минуте экстратайма, обеспечив своей команде дальнейшее продвижение по турнирной сетке.

При этом по ходу турнира «Фурия Роха» лишилась полузащитника Педри, но его заменил Дани Ольмо, который отметился целым рядом результативных действий, в том числе, в финальной игре, сумев головой выбить летевший в ворота испанцев мяч.

Что касается, собственно, финала, состоявшегося в Берлине 14 июля, первый тайм получился нерезультативным. Гол был забит сразу после перерыва, на 47-й минуте – его оформил 17-летний Ламин Ямаль, самый молодой игрок турнира и сборной Испании. На 73-й минуте ответный мяч забил вышедший на замену игрок английской команды Коул Палмер. Наконец, на 86-й минуте Микель Оярсабаль переиграл вратаря сборной Англии Джордана Пикфорда и поставил точку в матче и турнире. Встреча закончилась со счетом 2:1. Кстати, для капитана сборной Англии Харри Кейна это уже шестой финал большого турнира, в котором он проиграл. Проклятие, о котором говорят журналисты и болельщики, продолжает действовать.

Его величество автогол

Этот чемпионат Европы стал весьма «урожайным» на автоголы, хотя и не дотянул до рекорда, оставив пальму первенства предыдущему турниру. Голами в свои ворота отметились Антонио Рюдигер (Германия), Максимилиан Вебер (Австрия), Робин Гранач (Чехия), Клаус Гьясула (Албания), Риккардо Калафьори (Италия), Самет Акайдин (Турция), Дониэлл Мален (Нидерланды), Робен Ле Норман (Испания), Ян Вертонген (Бельгия), Мерт Мюльдюр (Турция). Большая их часть приходится на групповой этап чемпионата. Кстати, на чемпионате мира 2022 года было только три автогола, хотя матчей было больше, чем на прошедшем континентальном первенстве.

Фактически автоголов на Евро-2024 могло бы быть больше. Однако забитые мячи считались таковыми только в том случае, если последнее касание игрока было решающим. Если мяч уже летел в створ ворот, а футболист защищающейся команды незначительно дотронулся до него, автоголом это не считается.

11-й автогол был записан на защитника сборной Франции Жюля Кунде в полуфинальной встрече с испанцами, но после перерыва арбитры переписали гол на полузащитника сборной Испании Дани Ольме.

Эксперты отмечают, что количество автоголов может быть связано с усталостью игроков после напряженного сезона, психологическими факторами и не слишком большой сыгранностью футболистов сборной.

Пенальти и офсайды

В матче 1/8 финала между сборными Дании и Германии защитник сборной Дании Йоахим Андерсен открыл счет и успел отпраздновать гол, но потом узнал, что забитый мяч был отменен – виной тому оказался миллиметровый офсайд. Разумеется, такое незначительное попадание во «вне игры» вновь вызвало дискуссию относительно этого правила, но на результате это никак не отразилось.

В похожей ситуации оказался и бельгийский форвард Ромелу Лукаку. На групповом этапе Евро-2024 отменили три его гола: два в матче против Словакии, и третий – в игре с Румынией. Причем в последнем случае в офсайде оказалась коленная чашечка форварда, и видно это только на схеме.

А чаще всех в положение «вне игры» попадал лидер португальской сборной Криштиану Роналду – он оказывался в офсайде восемь раз.

Были вопросы и к главному голу, забитому на Евро – речь идет о мяче, который на 86-й минуте отправил в ворота англичан Микель Оярсабаль. С определенного ракурса могло показаться, что нападающий находится в офсайде, но повтор показал обратное.

86-я минута финала Евро-2024 (фото: uefa.com)

Немало претензий было и к пенальти. Так, например, не повезло все тому же Андерсену, который сыграл рукой в своей штрафной, и сборная Дании пропустила после одиннадцатиметрового удара. Сам футболист остался крайне недоволен судейством, заявив, что противник ударил по мячу, находясь в полуметре от него, и попал ему по ладони. Как заявил Андерсен, он не знает, что еще можно было сделать в подобной ситуации. По его мнению, в АПЛ в такой ситуации точно не стали бы назначать пенальти.

В концовке второго тайма в матче четвертьфинала между сборными Германии и Испании пенальти в пользу немцев, напротив, не был назначен. Арбитр посчитал, что рука испанского защитника Марку Кукурельи, не прижатая к телу, была в естественном положении, и даже не посмотрел повтор. В немецкой сборной выразили непонимание по этому поводу. Многим зрителям это тоже показалось странным, но большинство экспертов считают, что решение было принято правильно.

Звезды и разочарования

Пожалуй, главным неудачником Евро-2024 можно назвать Криштиану Роналду. Он не смог забить ни одного мяча, хотя стремился участвовать в каждой атаке сборной Португалии и исполнял штрафные удары, заметно перетягивая инициативу на себя – зачастую в ущерб команде. Роналду с большим отрывом лидирует в списке игроков с худшей реализацией. Не в плюс это и тренеру сборной Португалии Роберто Мартинесу, который не мог своевременно принять решение о замене знаменитого футболиста, когда этого требовала игра.

После вылета с турнира Роналду извинился перед болельщикам и сообщил, что для него это последний чемпионат Европы в карьере.

Криштиану Роналду (фото: uefa.com)

Не повезло и лидеру сборной Франции Килиану Мбаппе. В первом же матче, в котором французы играли с командой Австрии, нападающий сломал нос, влетев в плечо защитника команды-соперника. Не исключалось, что он вообще не сможет продолжить выступление на Евро-2024, но обошлось без операции, и Мбаппе разрешили играть в защитной маске. Правда, девайс мешал обзору – футболист неоднократно на это жаловался. Сначала он планировал носить маску в цветах французского флага, но ее пришлось сменить на однотонную из-за регламента УЕФА, затем еще раз заменить ее из-за неудобства.

Килиан Мбаппе (фото: uefa.com)

Болельщики же приходили на игры сборной Франции в масках черепашек Ниндзя. В полуфинале Мбаппе играл уже без маски, но это не помогло французам пройти дальше. Форвард назвал турнир провальным для себя. Кстати, первый гол с игры Франция забила только в полуфинальном матче – до этого она побеждала благодаря автоголам и пенальти.

Ромелу Лукаку, как уже упоминалось выше, тоже не повезло – он не смог забить в шести матчах подряд на крупных турнирах – Евро-2024 и предшествовавшем ему мундиале.

В положительном смысле отличилась сборная Грузии, сотворившая настоящее чудо. Хвича Кварацхелия, звезда «Наполи», провел игры группового этапа на очень высоком уровне, что и помогло его команде неожиданно выйти в плей-офф турнира, а форвард Жорж Микаутадзе оказался в списке лучших бомбардиров Евро-2024.

Хвича Кварацхелия (фото: uefa.com)

Еще одним открытием турнира стал испанский нападающий Ламин Ямаль. Ему исполнилось 17 лет уже во время чемпионата, за день до финала, и школу он окончил только этим летом. Он считается одним из самых талантливых футболистов своего поколения. Именно его гол в ворота Франции вывел Испанию в финал турнира.

Ламин Ямаль (фото: uefa.com)

Политика, драки и инциденты

Разумеется, на Евро, как и на любом крупном футбольном турнире, не обошлось без столкновений болельщиков. Самой крупной дракой ознаменовался матч сборных Грузии и Турции. Также неспокойно вели себя фанаты Сербии и Англии, устроившие потасовки перед игрой.

Хватало и политики. На трибунах сначала появились российские флаги, затем – флаг ДНР. А украинские болельщики вывесили баннер с надписью «Верните нам выборы», который оставался на трибуне примерно 25 минут. Игрок казанского «Рубина» и сборной Албании Мирлинд Даку скандировал вместе с фанатами кричалку с призывом убивать сербов, а сербская сборная в ответ на это пригрозила сняться с чемпионата, если Даку не накажут. В итоге его дисквалифицировали на два матча.

Еще один скандал разгорелся во время матча между Турцией и Австрией. Мерих Демирал, который сделал дубль, показал жест «Серых волков» – турецких ультранационалистов, которых связывают с экстремистской деятельностью. За это игрок также получил бан на два матча.

Были и эпизоды с выбегавшими на поле фанатами – особенно они усердствовали в матчах с участием звезд – например, Криштиану Роналду и Килиана Мбаппе. Самым знаменитым из «бегунов» стал десятилетний мальчик по имени Берат, который хотел сделать фото с капитаном сборной Португалии. После этого эпизода УЕФА пришлось усилить меры безопасности, а стюарды начали действовать более жестко.

Евро-2028 состоится в Великобритании и Ирландии: страны подали совместную заявку на проведение первенства. Все пять сборных – Англии, Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии и Ирландии – не получат места в финальной части турнира и будут участвовать в отборочных раундах. Однако два места для хозяев УЕФА все же, возможно, зарезервирует – их смогут использовать любые из пяти стран, не прошедшие квалификацию обычным способом.

Интересно, что Россия претендовала на проведение Евро-2032, но в итоге турнир примут Турция и Италия – это связано с санкциями в отношении российского спорта, связанными с конфликтом на Украине. В последний раз в России проходили матчи Евро-2020 – игры юбилейного турнира принимал Санкт-Петербург.