Песков отказался отвечать на вопрос о переназначении Эльвиры Набиуллиной главой ЦБ

Кремль не будет анонсировать, чью кандидатуру на пост председателя Центробанка выдвинет Владимир Путин. Президент должен назвать претендента на должность главы ЦБ на следующей неделе.

Кремль не планирует анонсировать, чью кандидатуру на пост председателя Центробанка Владимир Путин намерен выдвинуть на следующей неделе. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что подобные вещи никогда не анонсируются заранее. «Когда президент внесет - тогда и внесет», - сказал официальный представитель Кремля.

Напомним, полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту председателя ЦБ истекают 24 июня. Согласно действующей схеме, назначение председателя Банка России осуществляется голосованием депутатов Госдумы. Кандидатуру на этот пост, по российскому законодательству, президент должен внести на рассмотрение Госдумы не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий. Таким образом, это должно произойти до 24 марта.

Эльвира Набиуллина руководит Центробанком с июня 2013 года. В 2017 году было принято решение продлить ее полномочия еще на пять лет.

В декабре прошлого года Дмитрий Песков говорил о том, что Владимир Путин высоко оценивает деятельность Центробанка и его главы Эльвиры Набиуллиной.

28 февраля Банк России резко повысил ключевую ставку, подняв ее с 9,5% до 20% годовых. Это решение было принято на фоне жестких санкций Запада, введенных из-за российской спецоперации на Украине. В СМИ появилась информация, что Эльвира Набиуллина подала заявление об отставке, однако в Кремле, комментируя этот вопрос, отметили, что ничего об этом не знают.

Добавим, что в ближайшую пятницу вновь состоится заседание совета директоров ЦБ по вопросу возможного дальнейшего повышения ключевой ставки.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2022 14:24

Просмотров: 2054