Пентагон может задействовать морпехов для подавления протестов в Лос-Анджелесе

Глава Минобороны США Пит Хегсет допускает отправку в Лос-Анджелес военных Корпуса морской пехоты из-за массовых протестов, вспыхнувших после рейда по задержанию нелегалов.

Об этом он заявил в соцсети X (бывший Twitter).

Хегсет сообщил, что Минобороны уже начало мобилизацию Национальной гвардии с целью поддержки правоохранителей. Однако если беспорядки продолжатся, в город могут ввести регулярные войска – в частности, морских пехотинцев с базы Кэмп-Пендлтон (Калифорния), которые приведены в состояние повышенной боеготовности.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт сообщила о планах по направлению в Лос-Анджелес двух тысяч служащих Нацгвардии.

Беспорядки начались после операции по задержанию нелегалов, которую предприняла Иммиграционная и таможенная полиция (ICE) в центре города. Акции протеста быстро переросли в столкновения с полицией.

20 января, в день вступления в должность главы государства, американский лидер Дональд Трамп пообещал остановить поток нелегалов и начать массовую депортацию. Он также ввёл режим ЧС на южной границе, ссылаясь на кризисную ситуацию.

Штат Калифорния, традиционно поддерживающий демократов, вызывает нападки со стороны Трампа. В мае президент пригрозил урезать финансирование Калифорнии из-за допуска трансгендера к соревнованиям (в России ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено).

Ранее власти США отменили проекты по борьбе с наводнениями ($126,4 млн) и раскритиковали действия руководства штата по тушению лесных пожаров.

В ответ губернатор Гэвин Ньюсом предупредил, что Калифорния может перестать платить федеральные налоги, если Вашингтон пойдёт на масштабное сокращение субсидий.

Виктория Степанова

08.06.2025 08:45

Просмотров: 815