Павла Лунгина поздравили с юбилеем

Павел Семенович Лунгин, один из наиболее выдающихся режиссеров современного российского кинематографа, 12 июля этого года отметил свой 70-й юбилей. Поздравить маэстро с этим громким событием решили первые лица государства. Путин и Медведев отправили юбиляру сообщения.

Один из величайших режиссеров современности Павел Лунгин отметил свой очередной день рождения. 12 июля гуру кинематографа исполнилось 70 лет. В этот знаменательный день он получил поздравления от первых лиц государства - премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева и президента Владимира Владимировича Путина. Впрочем, любой желающий мог высказать добрые слова в адрес режиссера в социальных сетях или даже заказать букет цветов с доставкой. Через интернет-страницу сети оптово-розничных магазинов «Цветы столицы» можно отправить великолепную цветочную композицию самым близким и дорогим людям. Быстрая доставка гарантирована.

Поздравления от чиновников уже опубликованы на официальных сайтах Кремля и правительства Российской Федерации. Так, Владимир Путин отметил: «Вас по праву считают выдающимся режиссером и настоящим мастером... Ваши фильмы смело ломают устоявшиеся стереотипы, заставляют зрителей по-новому взглянуть на, казалось бы, привычный мир. И потому они всегда становятся заметным событием в культурной жизни».

А Медведем высказал уверенность, что Лунгин является признанным мастером интеллектуального кино в нашей стране, молодым режиссерам следует равняться на именитого маэстро. Премьер-министр указал и то, что работы становятся значимыми не только для всего российского кинематографа, они выходят на мировой уровень, где вполне могут составить конкуренцию картинам голливудских и европейских режиссеров. Однако такой глубины и пронзительности не может добиться ни один творец. 

На счету Павла Семеновича Лунгина 19 картин, в 16 из которых он выступил в качестве режиссера, в остальных же был еще и сценаристом. Среди наиболее знаменитых работ «Такси-блюз», «Свадьба», «Остров» и многие другие. «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля Лунгин получал дважды. Оба раза он удостоился престижной награды в 1990 году за фильм «Такси-блюз». Сейчас, несмотря на внушительный возраст, у Лунгина множество творческих планов, среди которых окончание съемок фильма под названием «Эсав». Эта история об эмигранте по имени Эсав, который так и не сумел освоиться на чужбине, в Соединенных Штатах Америки, и всю жизнь невероятно тоскует по родине. Премьера новой ленты назначена на последние месяцы 2019 года. Критики уже предвкушают очередной шедевр от одного из величайших российских режиссеров. 

Отдел новостей «Нашей версии»

13.07.2019 12:39

Просмотров: 8929