Папа Римский поговорил с Байденом по телефону

Объявивший себя избранным президентом США Джо Байден пообщался по телефону с Папой Римским Франциском. В ходе разговора понтифик благословил своего собеседника.

Папа Римский Франциск поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США. Об этом сообщает Associated Press. По данным агентства, между понтификом и кандидатом в президенты США от Демпартии состоялся телефонный разговор. Во время беседы Папа Римский благословил избранного президента. Байден поблагодарил Франциска и отметил заслуги главы католической церкви в достижении мира. Политик также понадеялся на сотрудничество в вопросах изменения климата, иммиграции и борьбы с бедностью.

Ранее в ноябре генпрокурор США Уильям Барр поручил провести расследование после сообщений о фальсификации выборов. Американские штаты должны успеть уладить все процедуры и споры насчёт результатов выборов до 8 декабря. 14 декабря члены коллегии выборщиков должны подвести окончательные итоги голосования.

Напомним, 7 ноября Байден назвал себя избранным президентом США после того, как стало известно, что он набрал необходимое количество голосов выборщиков в американских штатах. Его соперник от республиканцев, действующий президент США Дональд Трамп заявил, что Байден поторопился с выводами о результатах голосования. Он полагает, что в ряде штатов выборы были сфальсифицированы. По мнению Трампа, это произошло из-за голосования по почте, которое контролировалось хуже, чем очные выборы. Желая вернуть себе победу, политик подал несколько исков в американских штатах. Трамп заявил, что намерен добиться, чтобы незаконно поданные бюллетени не были учтены при подсчёте голосов. Избирательная система должна разобраться с поступившими жалобами до 8 декабря.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.11.2020 13:46

Просмотров: 1414