Озвучены итоговые данные референдума по поправкам в Конституцию Казахстана

Согласно итоговым данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана, внесение изменений в основной закон государства поддержали 77,18% избирателей.

В ходе общенационального референдума в Казахстане за внесение поправок в Конституцию проголосовали 77,18% избирателей. Соответствующую информацию приводит портал Orda, ссылаясь на итоговые данные Центризбиркома страны.

Отмечается, что в голосовании приняли участие порядка 68,05% граждан, обладающих избирательным правом, – 7,9 из 11 млн человек. Поправки в основной закон государства поддержали 77,18% из них или 6,16 млн, а против внесения изменений в Конституцию проголосовали 18,66% или 1,49 млн человек. Остальные бюллетени ЦИК признал недействительными.

Уточняется, что среди регионов республики самой высокой была явка в Туркестанской области – 80,31%, а самую низкую зарегистрировали в Алматы – 32,99%.

Накануне глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность согражданам, принявшим участие в референдуме, а также отметил политическую зрелость казахского общества. Кроме того, президент заверил, что продолжит модернизацию страны и не свернёт с пути реформ.

Напомним, референдум по поправкам в Конституцию Казахстана прошёл в минувшее воскресенье, 5 июня. Накануне в ЦИК озвучили предварительные итоги голосования, согласно которым изменения в основной закон государства поддержали 77,18% избирателей, а явка составила 68,06%.

Ранее Токаев, говоря о цели проведения референдума, отметил, что голосование по поправкам в Конституцию поможет избежать новых политических потрясений. При этом политик добавил, что власти страны извлекли выводы из массовых беспорядков, прокатившихся по городам Казахстана в начале января текущего года.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.06.2022 10:33

Просмотров: 1171