Отсутствие симптомов у заразившихся коронавирусом связали с проблемами с иммунитетом

По мнению специалистов, бессимптомное протекание коронавируса может свидетельствовать о том, что у человека имеются проблемы с иммунитетом, так как организм не реагирует на инфекцию должным образом.

Исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин высказался по поводу случаев бессимптомного заражения коронавирусом. Как отмечает газета «Известия» со ссылкой на специалиста, подобное может наблюдаться в случаях, когда у человека есть проблемы с иммунитетом. По словам эксперта, подобное течение заболевания связано с тем, что организм не может распознать чужеродный антиген и воспринимает его как собственный. Таким образом, толерантность к инфекции ведет к тому, что в организме не запускаются защитные и воспалительные процессы, следовательно, симптомов у пациентов нет.

Васин указал, что в Китае уже описано несколько случаев пациентов, организм которых оказался толерантен к коронавирусу. У них не обнаружили никаких симптомов, однако вирус сохранялся в их организме на протяжении продолжительного времени. Подобный феномен нередко наблюдается в случае с такими заболеваниями как холера и туберкулез: у многих больных нет заметных симптомов заболевания.

Ранее профессор кафедры вирусологии института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский рассказал о единственном способе выявить пациента с бессимптомным течением коронавируса. По его словам, сделать это можно исключительно с помощью теста. При этом эксперт признал, что тесты не обладают стопроцентной точностью, но иного способа подтвердить заболевание не существует. В то же время, как добавил вирусолог, если человек уже успел переболеть инфекцией, тест ничего не покажет, и нужен анализ на антитела.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.10.2020 09:47

Просмотров: 3189