Оскорбленная россиянка потребовала выкопать ветерана из могилы

Инцидент произошел в Башкирии. Там жительница деревни Саиткулово подала в суд заявление с требованием выкопать из могилы останки ветерана Великой отечественной войны и похоронить его в другом месте.

Как сообщает Ufa1, женщину по имени Альфия оскорбил тот факт, что ветерана похоронили рядом с ее родственниками.

В заявлении россиянка написала: участок земли на кладбище, где похоронен ветеран, принадлежит ее семье и является родовым. Именно там захоронены родители Альфии, ее брат, погибший в аварии, и двое умерших во младенчестве родственников. Что касается участника боевых действий, то он, по словам заявительницы, является посторонним человеком.

В исковом требовании Альфия уточнила, что место, которое занимает тело ветерана, на самом деле предназначается ей - такова была воля ее матери. Женщина отметила, что присутствие тела постороннего человека на родовом участке оскорбляет честь ее семьи.

В заявлении женщина назвала захоронение ветерана на одном участке с ее родственниками глумлением над ценностями семьи. Моральный ущерб, пояснила Альфия, ей должны возместить вдова ветерана, которая, по словам автора заявления, действовала незаконно. Моральные страдания заявительница оценила в 100 тысяч рублей.

Журналистам удалось пообщаться со вдовой ветерана. Женщина по имени Накия рассказала о том, что ее супруг ушел из жизни в 2016 году. Место погребения ветеран заблаговременно выбирал самостоятельно. Она добавила, что перезахоронение является нарушением мусульманских традиций, которых придерживается ее семья, и оскорбляет память усопших. Во время войны мужчина был связистом, а также воевал против японских фашистов после капитуляции Германии. За подвиги он получил несколько почетных наград.

По словам Хусаина Аллабердина, занимающего пост главы Новопетровского сельсовета, автору вышеупомянутого заявления не принадлежит ни один участок на кладбище.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2019 16:18

Просмотров: 1700