Осенью власти обсудят вопрос об индексации внутренних цен на удобрения
О планах властей сообщил генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Производители удобрений неоднократно обращались к властям с предложением увеличить цены на 10–15%, последний срок для принятия решения был обозначен как конец мая 2025 года. Однако 22 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о согласовании торговых политик компаний, что фактически продлило ограничение цен до уровня сентября 2022 года.
Как пояснил Рыбников, идея индексации получила поддержку в ФАС, Минэкономразвития и Минпромторге, но встретила возражения со стороны Минсельхоза. Ведомство аргументирует свою позицию рисками снижения доступности удобрений для сельхозпроизводителей и значительным ростом себестоимости сельхозпродукции. Соответствующее поручение о дополнительном рассмотрении вопроса дал вице-премьер Дмитрий Патрушев, курирующий агропромышленный комплекс и экологию.
Глава «ФосАгро» отметил, что заморозка цен не остановила рост стоимости продовольствия. По его данным, цены на «борщевой набор» за этот период выросли в разы, а отдельные овощи подорожали втрое. Он также добавил, что все экономические параметры, вероятно, будут пересчитаны заново.
Между тем ФАС продлила добровольное ограничение цен в торговых политиках производителей минеральных удобрений до 30 ноября 2025 года.
Согласно данным Российской ассоциации производителей удобрений, с октября 2022 года себестоимость производства выросла на 20–25% из-за увеличения затрат компаний. Основными факторами стали трехкратный рост цен на природный газ (ключевое сырье для азотных удобрений) и повышение ставки НДПИ на калийные и фосфатные руды.
Просмотров: 606