Организаторов фальшивых браков для мигрантов задержали

Инцидент произошёл в российской столицы. Там сотрудники правоохранительных органов задержали группу мошенников, которые занимались организацией фиктивных браков для мигрантов.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя МВД России Ирину Волк, в Москве задержаны трое мошенников, которые занимались организацией фиктивных браков для иностранцев.

Следствие установило, что подозреваемые некоторое время назад организовали нелегальный бизнес и поставили на поток заключение иностранцами браков по расчету с гражданками России. Кроме этого, за дополнительную плату, мигрантам предлагалось оформить отцовство над несовершеннолетними детьми. Наличие таких документов, поясняют эксперты, существенно упрощает получение гражданства РФ, поэтому услуга пользовалась высоким спросом.

Ирина Волк также добавила, что за подобные махинации женщины, с которыми заключался брак «на бумаге», получали денежное вознаграждение - около 50 000 рублей, а сами организаторы имели куда большие суммы от потенциальных женихов. Услуги, как было установлено, предоставлялись на территории Курской, Рязанской и Костромской области.

В результате оперативно-следственных мероприятий в Москве задержали фигурантов дела, в ходе обыска у них обнаружили поддельные свидетельства о регистрации брака, средства связи, компьютеры, печати и штампы, а также большое количество паспортов приезжих. П факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 322 УК РФ.

А в сентябре, в одном из столичных миграционных центров открыли пункт приёма иностранцев на военную службу в рядах армии РФ. Те, приезжие, которые заключат контракт с Министерством обороны России на год, смогут получить российское гражданство без проблем и бумажной волокиты.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.10.2022 18:34

Просмотров: 1861