Орбан рассказал о попытках оппозиции захватить власть в Венгрии

Оппоненты венгерского правительства стремятся захватить власть любыми способами, поставив под сомнение итоги парламентских выборов и пытаясь дискредитировать их на международной арене.

С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, призвав граждан к сплоченности и совместному преодолению разногласий. По его словам, оппозиция готова на всё ради власти. Она, как утверждает Орбан, взаимодействует с иностранными разведслужбами, угрожает расправой сторонникам нынешнего курса.

«Выдвигая сфабрикованные обвинения, они заявляют о фальсификации выборов еще до их начала. Они организуют протесты и беспорядки прямо сейчас, прежде чем будет произведен подсчет голосов», – сказал Орбан в обращении к соотечественникам, которое транслировали национальные телеканалы.

Премьер заявил, что речь, в частности, идет об организованной попытке вызвать хаос, оклеветать выборы на международной арене и подорвать доверие к решению венгерского народа.

Выступая накануне дня голосования, Виктор Орбан напомнил о достигнутых за последние годы результатах, таких как создание одного миллиона новых рабочих мест и повышение заработных плат. Однако нынешняя опасность, заметил он, заключается в том, что всё это может быть утрачено.

Премьер акцентировал внимание, что в текущей ситуации нет места «для разногласий, гнева или ненависти». Страна, по его словам, нуждается в единстве, сплоченности и безопасности.

Орбан призвал граждан принять участие в выборах и поддержать правящую партию «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз». Он подчеркнул, что ставки на этих выборах крайне высоки, и перемены могут быть опасными.

Ранее власти Венгрии уже сообщали о беспрецедентном вмешательстве иностранных спецслужб, в том числе украинских, в процесс выборов. Будапешт заявил, что Киев и Брюссель почти открыто поддерживают оппозицию, стремясь усложнить ситуацию для действующих властей.

Екатерина Степанова

10.04.2026 11:14

Просмотров: 25