Оппозиция Молдавии выступила против вхождения республики в НАТО

Вице-председатель оппозиционной молдавской партии «Шор» Марина Таубер заявила, что страна не должна вооружаться и вступать в Североатлантический альянс.

Молдавии не следует стремиться к членству в НАТО, поскольку нейтралитет – гарантия безопасности республики. Такое мнение высказала вице-председатель оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер. Её слова приводит РИА Новости.

Ранее глава республики Майя Санду в интервью Politico заявила, что Молдавия должна отвергнуть нейтралитет, чтобы вступить в военный альянс. По замечанию издания, Санду не назвала НАТО, но ранее не раз указывала, что положение конституции о нейтральном статусе может быть пересмотрено, если жители страны выступят за вхождение в Североатлантический альянс. Кроме того, в молдавском оборонном ведомстве заявили, что желают укрепить обороноспособность республики, закупившись необходимым вооружением. Речь идёт в том числе о создании системы ПВО.

«Партия "Шор" однозначно выступает за сохранение нейтралитета Молдавии, и это отражено в том числе в нашей резолюции, которая была принята на предыдущем массовом митинге 28 февраля», – указала Таубер. Также, по её словам, партия осуждает заявление Санду о необходимости вступления в военные альянсы. По мнению вице-председателя «Шор», такие высказывания могут спровоцировать дестабилизацию в республике и обострение конфликта в Приднестровье.

В прошлом месяце глава внешнеполитического ведомства страны Николай Попеску предупредил об угрозе, исходящей от партии «Шор». По его словам, в Кишинёве не видят риска развязывания боевых действий на молдавской границе в ближайшей перспективе, но усматривают угрозу госпереворота в республике, который могут совершить сторонники оппозиционного политика Илана Шора, возглавляющего партию «Шор».

Виктория Степанова

08.03.2023 10:30

Просмотров: 1252