Одинцовский округ собрал наибольшее число гостей на Масленицу

Румяные блины, концерты, квесты, мастер-классы, театрализованные представления – все эти мероприятия стали украшением минувшей Масленицы в Подмосковье. Самым популярным по числу гостей стал Одинцовский городской округ. Поучаствовать в праздничных событиях сюда приехали 23 тыс. человек.

Праздничные мероприятия «Солнечная Масленица – 2023» состоялись почти в 80 парках Московской области. Программы событий включали театрализованные представления, концерты, шествия с участием ходулистов, выступления казачьих ансамблей. Были организованы творческие мастерские, где опытные умельцы делились своим искусством.

Ремесленники делились своим искусством в творческих мастерских

Самым популярным по числу гостей стал Одинцовский городской округ, где расположен парк «Патриот» с целым комплексом музеев и уникальных сооружений. Только здесь в дни масленичной недели побывало 43,5 тыс. человек.

Посетители округа на специально подготовленных площадках для гуляний. Всего их было 7. Как сообщают «Вести Подмосковья», в этом году 23 тыс. жителей и гостей собрались здесь поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Масленица испокон веков была и остается праздником, который объединяет разные поколения. Блинов пеклось много, потому что наши предки считали, чем больше испечь и съесть румяных блинов, тем быстрее придет весна. За этим главным угощением Масленицы люди, в том числе, отправлялись в городские парки.

Главным местом притяжения стала Пушкинская поляна в Захарово. Спортивный парк отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной собрал любителей народных игр и музыкальных представлений. Выступления актеров и музыкантов прошли в парке Малевича, парке «Раздолье» и городском парке Звенигорода.

Гости побывали на самоварных и блинных станциях

Чтобы угоститься любимым блюдом русской кухни и выпить чаю из самовара гости побывали на самоварных и блинных станциях. Желающие даже поучаствовали в блинных квестах. У многих остались яркие впечатления после посещения первого Открытого конкурса масленичных кукол «Маслена Душечка 2023», который провели на Центральной площади в Одинцово и парке Захарово.

Ольга Звонарева

28.02.2023 16:35

Просмотров: 1505