Обвинения в адрес австралийского кардинала Джорджа Пелла пошатнули авторитет Ватикана

Удар по репутации

Австралийскому кардиналу Джорджу Пеллу, одному из самых влиятельных советников Папы Франциска, предъявлены уголовные обвинения в связи с возможной причастностью к сексуальным преступлениям. Кардинала подозревают в педофилии. Он категорически отвергает обвинения. В Ватикане произошедшее рассматривается как карательный удар по репутации и авторитету всемирной Римско-католической церкви.

76-летний кардинал Джордж Пелл является бывшим архиепископом Сиднейским. В настоящее время он проживает в Ватикане. В 2014 году он был вызван в Рим Папой Франциском, чтобы разобраться со скандалом в Ватиканском банке и проблемами в финансах Ватикана в целом.

Три года назад кардинал сослался на проблемы со здоровьем и отказался возвращаться домой на допрос в рамках публичных слушаний Королевской комиссии, созданной для расследования заявлений о сексуальном растлении детей в австралийских образовательных учреждениях, таких как церкви, школы и спортивные секции.

Однако он согласился ответить на вопросы по видеосвязи из Рима, решительно отрицая любые обвинения.

Он сравнил ответственность католической церкви за жестокое обращение с детьми с ответственностью компании-перевозчика за поведение своих сотрудников, чем вызвал некоторую публичную критику.

«Если водитель решит подвезти девушку, а затем начнет домогаться ее, - сказал кардинал Джордж Пелл, - я не думаю, что кто-то сочтет ответственным за это компанию, в которой работает водитель».

Австралийская ассоциация грузоперевозчиков, представляющая интересы 170 тыс местных дальнобойщиков, заявила, что глубоко оскорблена аналогией кардинала.

Папа Франциск предоставил кардиналу отпуск, чтобы тот мог отправиться в Австралию и защитить себя в суде в Мельбурне 18 июля.

В заявлении Ватикана говорится, что Папа Франциск «... оценил честность кардинала Пелла в течение трех лет работы в римской курии, благодарен за сотрудничество и, в частности, за его энергичную приверженность реформам в экономическом и административном секторе».

«Святейший Престол выражает свое уважение к австралийской системе правосудия, которая должна будет решить вопрос по существу поднятых вопросов.

В то же время важно помнить, что кардинал Пелл неоднократно называл безнравственными и неприемлемыми действия сексуального характера, совершаемые в отношении несовершеннолетних. В прошлом он сотрудничал с австралийскими властями (например, давал показания перед Королевской комиссией), поддержал Папскую комиссию по защите несовершеннолетних и, наконец, как епархиальный епископ Австралии разработал систему как для защиты несовершеннолетних, так и для оказания помощи жертвам жестокого обращения».

На пресс-конференции кардинал Пелл заявил: «В течение нескольких месяцев было неумеренное волнение... Я с нетерпением жду, наконец, своего дня в суде, я невиновен по всем предъявленным обвинениям, они ложны. Сама идея сексуального насилия мне отвратительна».

Решение австралийских прокуроров о привлечении кардинала Пелла к суду особенно важно в четырехлетнем «правлении» Папы Франциска - он передает красные кардинальские шапки пяти новым «князьям церкви».

Папа Франциск выбирает новых руководителей церкви - и, возможно, своего собственного преемника. Фактически он решительно сказал своим новым кардинальным назначенцам считать себя не «князьями», а «слугами Бога и народа».

Вместо того, чтобы продвигать на руководящие должности в церкви бывших администраторов великих митрополитических католических епархий во всем мире, таких как кардинал Пелл (который уже подал в отставку, достигнув пенсионного возраста 75 лет), Франциск все чаще выбирает новых кардиналов из числа епископов из периферийных стран, как он сам выразился.

Четыре из пяти кардиналов, которых он назначил в начале месяца, являются выходцами из Лаоса, Мали, Сальвадора и, что удивительно, лютеранской Швеции - у которых никогда не было представителя среди Священного Колледжа Кардиналов, элитарных церковников, которые обладают полномочиями избрания Папы.

Церковь, в которой на протяжении веков доминировали итальянцы в частности и европейцы в целом, реформируется, чтобы подстроиться под реальный и разнообразный мир 21-го века.

Алексей Свищёв

11.07.2017 14:00

Просмотров: 3762