Обнародован текст завещания убитого экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха

Бывший лидер Йемена Али Абдалла Салех за день до своей гибели написал завещание. В нем политик призвал население страны не сдавать Йемен «преступным ополчениям». Подлинность послания пока не установлена.

За день до своей гибели экс-президент Йемена Али Абдалла Салех оставил завещание, в тексте которого призвал народ не сдавать государство «преступным ополчениям». Канал Al Arabiya показал снимки рукописного послания. Салех призвал население Йемена стать «ночным кошмаром» для врагов государства и не пренебрегать родиной. Бывший глава Йемена также сообщил, что в момент составления завещания он был окружен врагами, дешево продавшими его страну.

Как отмечает телеканал, записку опубликовал брат замгенсека партии экс-президента «Всеобщий народный конгресс». Из-за гражданской войны и сопровождающих ее беспорядков подлинность завещания политика установить пока не удалось. Семья погибшего пока не ознакомилась с текстом послания.

4 декабря стало известно о гибели бывшего йеменского лидера. О смерти политика сообщил Telegram-канал Directorate 4, освещающий деятельность террористических организаций. Источник опубликовал запись, на которой было запечатлено тело Салеха с пробитой головой.

По данным канала, экс-президент погиб в результате подрыва дома, в котором он находился. Согласно другой версии, покушение на бывшего лидера Йемена было совершено во время его поездки в Мариб.

Последние несколько лет в стране не прекращается гражданская война. Одна из сторон конфликта – боевое крыло хуситов и лояльная экс-президенту часть вооруженных сил страны. Против них выступает армия экс-президента Абд Раббо Мансура Хади, изгнанного из Йемена, и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция. С прошлой недели в столице страны Сане продолжаются бои между недавними союзниками – повстанцами-хуситами и союзниками Салеха. За несколько дней в боях погибли 245 человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.12.2017 17:50

Просмотров: 2373