NYT: сливы секретных документов Пентагона начались еще в феврале 2022 года

Как сообщает американское издание The New York Times, обвиняемый в утечке секретных данных Джек Тейшейра начал публиковать документы Агентства национальной безопасности США и ЦРУ еще в феврале 2022 года, сразу после начала спецоперации на Украине.

Военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра, которого обвиняют в утечке секретных документов Пентагона, стал сливать секретные документы по прошествии примерно 48 часов после того, как Россия начала спецоперацию на Украине в феврале 2022 года. Об этом сообщает американское издание The New York Times.

Ранее об этом писало другое крупное издание – The Washington Post. Оно ссылалось на знакомого Тейшейры, сообщившего, что военнослужащего «удручала» ситуация на Украине. Как полагал Тейшейра, у Москвы и Киева гораздо больше общего, чем того, что их разделяет.

По информации NYT, с конца февраля 2022 года Тейшейра публиковал секретную информацию в чате геймерской соцсети Discord, где насчитывалось 600 участников. Ранее об этом сообществе не говорилось – дело против Тейшейры касается публикаций в другой группе Thug Shaker Central, где состояли примерно 50 человек. Секретные данные стали появляться там в октябре.

По информации издания, к первой группе было довольно легко получить доступ – ссылки распространялись в том числе через YouTube. Там Тейшейра размещал сведения о потерях России и Украины, а также о помощи, которую получал Киев. Как утверждал военнослужащий, это закрытая информация Агентства национальной безопасности США, ЦРУ и других ведомств. Публикации продолжались до марта 2023 года.

Джек Тейшейра был задержан в середине апреля в доме своих родителей в Массачусетсе. Ему предъявлены обвинения в получении секретных документов, а также в получении и передачи сведений о нацобороне. Военнослужащему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Иннокентий Колбасов

22.04.2023 11:07

Просмотров: 1558