Новый канцлер ФРГ может быть избран к 6 декабря

Генсек Социал-демократической партии ФРГ Ларс Клингбайль заявил о том, что он рассчитывает на избрание нового канцлера Германии из числа претендентов к 6 декабря.

В Социал-демократической партии, у «Зелёных», а также в политсиле Свободная демократическая партия Германии рассчитывают, что назначение нового канцлера ФРГ состоится к 6 декабря. С соответствующим заявлением выступил Ларс Клингбайль, занимающий пост генсекретаря СДПГ.

Сегодня три партии приступают к коалиционным переговорам.

«Сегодня мы начинаем, со следующей среды начинают заседать рабочие группы, к 10 ноября они заканчиваются, к концу ноября у нас будет коалиционное соглашение. Цель – на неделе святого Николая (с 6 декабря) Олаф Шольц должен быть избран канцлером», – следует из заявления Ларса Клингбайля, сделанного прессе.

Ранее один из претендентов на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц обратился с призывом к Европе о переходе к новой «восточной политике».

В своём заявлении Шольц упомянул о том, что порядка 50 лет назад Вилли Брандт (занимавший пост канцлера Германии в период с 1969 по 1974 годы – прим. ред.) стал обладателем Нобелевской премии мира за свои политические шаги.

Напомним, выборы в бундестаг состоялись 26 сентября. По результатам голосования Социал-демократическая партия Германии стала лидером, сместив с первой позиции христианских демократов, доминировавших в немецкой политике начиная с 2005 года. Процесс по формированию правительства в ФРГ обычно продолжается на протяжении нескольких месяцев. Как заявлял ранее кандидат на пост канцлера от СДПГ Олаф Шольц, он надеется на то, что всё пойдёт по плану и уже к 25 декабря в Германии будет завершён процесс формирования нового правительства.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.10.2021 17:13

Просмотров: 2237