Никита Филиппов получит квартиру на Камчатке за единственную завоёванную на ОИ-2026 медаль российских спортсменов
Единственный российский медалист завершившихся Олимпийских игр будет поощрен жильем от региона, который он представляет. Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своем Telegram-канале, 23-летний ски-альпинист Никита Филиппов получит квартиру в новостройке в Петропавловске-Камчатском. Торжественная церемония вручения ключей состоится после возвращения спортсмена домой с весенних соревнований.
Глава региона подчеркнул уникальность достижения Филиппова, который завоевал первую в истории олимпийскую награду в дисциплине ски-альпинизм. Буквально накануне спортсмен подтвердил свой высокий класс, выиграв два золота на чемпионате России в Магнитогорске – в личном зачете и в команде с Андреем Федоровым.
«Такие достижения – это результат колоссального труда. Убежден, что выдающиеся успехи наших спортсменов, которые прославляют край и всю страну на мировом уровне, должны по достоинству оцениваться на родной земле», – написал Солодов.
Напомним, XXV зимние Олимпийские игры проходили в Италии с 6 по 22 февраля. К участию были допущены 13 российских атлетов, выступавших в нейтральном статусе. Никита Филиппов стал единственным представителем России, поднявшимся на пьедестал, завоевав серебро в спринтерской гонке.
Одной из претенденток на медали называли фигуристку Аделию Петросян, однако она сорвала прыжок в произвольной программе и оказалась лишь на шестой позиции. Кроме того, за медали боролся и лыжник Савелий Коростелев, который оказался в шаге от пьедестала и занял четвертое место.
Просмотров: 108